Госэконадзор против строительства на Пальцинском острове.
Для левобережцев пейзаж акватории Волги не мыслим без заповедного безлюдного Пальцинского острова. Но, возможно, что скоро вид этой суши сильно изменится, поскольку у Минприроды области и предпринимателей есть на него свои планы.
У Пальцинский остров уже почти 20 лет особый статус. Он является особо охраняемой природной территорией регионального значения – памятником природы Ульяновской области. Большая часть острова покрыта зелеными насаждениями. Этот незаселенный людьми ареал по сезонам является домом для некоторых птиц и животных.
Но оказалось, что еще в 2009 году участок на 49 лет был передан во временное пользование Министерством природы региона коммерческому ООО для осуществления на нем рекреационной деятельности. Арендатор намеревался очистить остров от мусора, благоустроить его и расположить на нем временные строения: деревянные беседки, лестницы к воде, платформы для кемпинга. И даже провели конкурс на лучшее оформление рекреационной зоны Пальцинского острова среди дизайнеров.
Но под знак вопроса все эти планы поставил Комитет по экологическому контролю Ульяновской области. Экологи считают, что согласно законодательству, на острове запрещено строительство любых сооружений, уничтожение древесно-кустарниковой флоры, сбор растений, посещение колоний чайковых в период гнездования, разработка песка, пребывание одновременно более 20 человек; в охранной зоне острова запрещена любая хозяйственная деятельность. На данной территории разрешена только эколого-просветительная деятельность со школьниками и студентами и проведение полевых практик и экскурсий.
– Заявленное ООО «Остров» использование особо охраняемой природной территории для отдыха будет являться незаконным, – сообщил председатель экологического Комитета Константин Долинин, – а проводимая им в настоящее время, в период гнездования птиц, очистка территории от мусора – недопустимой.
Теперь же из-за волжского острова идут жаркие споры между областными госэконадзором и Минприроды о дальнейшей его судьбе. От результатов перипетий чиновников и зависит, чем же станет Пальцинский остров: базой для отдыха или уголком первозданной природы.