Облпрокуратура информирует об очередных нарушениях в ЖКХ. Арестованы подозреваемые в расхищении денег, собранных с населения якобы для оплаты жилищно-коммунальных услуг. Прокурор Ленинского района поддержал следствие, требующее их ареста.

Подозревается, что в первой половине 2009 года 35-летние Александр Лисов и Алексей Буреев, разработав план действий, чтобы прибрать к рукам часть денег ульяновцев, предназначенных для оплаты услуг ВоТГК, Гортеплосервиса, Ульяновскэнерго, Ульяновскводоканала, добились избрания их председателями ТСЖ «Мостоотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая». Позже они реорганизовали «Мегаполис» в ООО «Управляющая компания «Симбирск Град», которое стало обслуживать более 140 многоквартирных жилых домов Ленинского и Железнодорожного районов, сообщает прокуратура. Организовавшись таким образом, подозреваемые приказали бухгалтерии перечислять часть денег на счета ООО «Спецснаб» и «Волгатранссервис» за якобы приобретенные расходные и строительные материалы. Следствие пришло к выводу, что первое из этого списка не только не оказывало УК «Симбирск Град» никаких услуг, но и не находилось по месту регистрации, а было оформлено на потерявшего паспорт ульяновца, никогда не занимавшегося коммерческой деятельностью. Так часть денег жильцов вверенных им домов исчезала в карманах предприимчивых и, видимо, нечистых на руку людей. Лисову и Бурееву предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой, и последнее обстоятельство удлиняет срок лишения свободы до десяти лет, но это как суд решит.

Сейчас Лисов находится в СИЗО, Буреев – под домашним арестом. По требованию прокуратуры судом наложен арест на их имущество – автомобили «Фольксваген», «Ауди», три «Тойоты», «Сузуки», «ВАЗ» 15-й модели и производственную базу по улице Профсоюзной. Следствие продолжается.

Елена Зыкина