Во вторник губернатор Сергей Морозов лично представил свое распоряжение №271-Р «О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений», назвав документ ни много ни мало «зеленой конституцией региона». Впрочем, независимые экологи считают, что «бумага», подготовленная чиновниками, имеет лишь декларативный и даже популистский характер, цель которой – не положить конец незаконной вырубке деревьев, а лишь успокоить при ее проведении общественность.

В последние годы зеленые насаждения в регионе, особенно в Ульяновске, подвергаются настоящему истреблению. Редкая неделя проходит без сообщения о том, что там-то и там-то снесли деревья, выкорчевали кустарник. Причем если в прошлом году вырубка происходила по распоряжению городской власти, то в нынешнем с еще большим рвением к этому делу приступили некоторые представители бизнеса: где-то на месте спиленных деревьев устраивались парковки, а где-то зеленые насаждения сносились только потому, что загораживали вид на очередной строящийся торговый центр.

В мае, после того как действиями лесорубов была всерьез взбудоражена общественность, руководство Ульяновска ввело мораторий на вырубку деревьев до 1 сентября, однако уничтожение зелени продолжилось и после этого.

Тогда же принять некий нормативный акт в защиту зеленых насаждений распорядился и губернатор, и вот, спустя два месяца, документ был представлен общественности. Он главным образом состоит из намерений и рекомендаций. К примеру, главам администраций городских округов и сельских поселений области рекомендовано провести инвентаризацию всех имеющихся на вверенной территории зеленых насаждений и составить соответствующий реестр с данными о количественных, возрастных и качественных характеристиках деревьев. При этом в региональном министерстве лесного хозяйства, природопользования и экологии признают, что в крупных муниципальных образованиях, например, Ульяновске и Димитровграде, такие реестры появятся не завтра. Работа по ревизии и учету состояния зеленого фонда займет немало времени, сил и средств.

Также, согласно распоряжению, при озеленении и реконструкции улиц, скверов и парков отныне необходимо проводить обязательную общественную экспертизу с привлечением независимых экспертов и экспертов Экологической палаты Ульяновской области. Новое распоряжение предписывает предварительное размещение информации о сносе зеленых насаждений на официальных сайтах муниципалитетов и в СМИ. С сегодняшнего дня на всех деревьях, которые предполагают сносить, должны появиться аншлаги с информацией, в том числе о причинах сноса.

Еще одно нововведение – фотофиксация всех зеленых насаждений, которые подлежат сносу. Снимки также должны публиковаться в интернете и в СМИ.

Предстоит разработать и утвердить правила проведения компенсационного озеленения и его стоимость. Сегодня с этим беда. Скажем, вместо снесенной 50-летней березы зачастую сажают полуметровый саженец, который из-за отсутствия должного ухода погибает.

– Огромное количество – 70-90 процентов – высаженных в прошлом году деревьев засохли на корню, их попросту воткнули в землю и не поливали, отметил Сергей Морозов. – Кто ответит за растрату бюджетных средств?

В профильном министерстве признают, что, помимо отсутствия должного ухода, в регионе практически не осталось квалифицированных специалистов в сфере озеленения территорий и содержания зеленых насаждений.

Большинство независимых экологов новым распоряжением остались неудовлетворены. Прежде всего потому, что в документе так и не появились новые меры воздействия ни на тех, кто вырубает деревья, ни на тех должностных лиц, кто призван следить за их сохранностью. А все эти «обнародования» и «фотофиксации», по их словам, направлены скорее не на защиту зелени, а на успокаивание общественности.

Дмитрий Минаев