Центральными матчами III тура российской футбольной премьер-лиги, стартующего завтра, станут, несомненно, ЦСКА – «Зенит» и «Динамо» – «Спартак». Эти поединки в любом случае оказались бы в центре внимания, но сейчас вокруг них интерес особенный.

Динамовцам и армейцам именно в спорах с вице-чемпионом и чемпионом предстоит доказывать свою состоятельность после стартовых неудач. К тренерам Сергею Силкину и Леониду Слуцкому очень много вопросов по игре подопечных, что снижает кредит доверия наставникам вплоть до нуля. Главный вопрос – готовы ли «Динамо» и ЦСКА вообще к чемпионату? После двух прошедших туров над ответом призадумаешься.

У динамовцев продолжаются симптомы весенней болезни, которую вызвал конфликт тренера с рядом ведущих футболистов. Потерянная на этом фоне искрометная игра так и не возвращается. Другая, которая приносила бы хоть результат, тоже пока не появилась. «Динамо» начало чемпионат с поражения в Нижнем Новгороде и продолжило таким же исходом в Петербурге. «Зенит» без особых проблем одолел бело-голубых – 2:0. Гости в дебюте пошли было вперед, но их осек быстрый гол Кержакова, воспользовавшегося ошибкой Фернандеса. Когда за 20 минут до финального свистка питерцы забили второй мяч, их победа утвердилась окончательно. Впрочем, и до того москвичи почти не имели шансов отыграться. После этой встречи соперники расположились на разных полюсах в чемпионате: «Зенит» оказался единственной командой, которая ничего не пропустила, «Динамо» – единственной, ничего не забившей. Все громче раздаются голоса, что Силкин не тянет в роли главного тренера. С другой стороны, меньше года назад Силкину пели хвалу за оживление «Динамо». Сегодня ряда игроков, оживлявших вместе с ним команду, а потом оказавшихся в эпицентре конфликта, среди динамовцев нет: Самедов – в «Локомотиве», Воронин на днях отдан на год в аренду в Германию, в «Фортуну» (Дюссельдорф), возвратившуюся в бундеслигу.

Легче стало от этого динамовцам или труднее, но выход из сложной ситуации нужно искать. Уже в поединке с земляками-спартаковцами 5 августа. Причем сразу после встречи 2 августа в Шотландии с «Данди Юнайтед» в рамках Лиги Европы. «Динамо» хотело перенести игру со «Спартаком» на день позже, однако красно-белые воспротивились, мотивировав тем, что их слишком поздно предупредили.

Вызвал недоумение во II туре чемпионата России и ЦСКА. Армейцы неожиданно проиграли в Перми «Амкару» – 1:3. Главное здесь даже не поражение и не счет, а то, что ЦСКА разваливался по ходу матча. Пермякам в дебюте помогло… несчастье. Ко- ломейцева из-за травмы ноги пришлось заменить уже на 5-й минуте – на Васильева. А тот, появившись на поле, немедленно сделал голевую передачу: навесил в штрафную на Бурмистрова, вколотившего мяч в сетку.

Армейцы отыгрались всего через шесть минут, но это им не помогло. Поймавший игру «Амкар» не думал останавливаться. Ребко вскоре вывел пермяков вперед.

Ближе к перерыву у ЦСКА покинул поле лидер атаки Думбия – из-за проблем со спиной. Через три минуты после этого «Амкар» провел третий мяч. А на последнем рубеже у хозяев надежно действовал Нарубин. Он отразил пару опасных ударов и перед самым свистком на перерыв взял пенальти от Хонды.

Второй тайм лишь усугубил проблемы ЦСКА. Впереди у гостей мало что получалось, зато за грубую игру сначала был удален Игнашевич, потом – Дзагоев. Армейцы доигрывали матч вдевятером и в субботу выйдут на бой с «Зенитом» без трех ведущих футболистов: к дисквалифицированным Игнашевичу и Дзагоеву, вероятно, присоединится травмированный Думбия. Очень непросто придется наставнику Леониду Слуцкому с подбором состава против чемпионов страны. Тут и ставший недавно армейцем полузащитник сборной Швеции и голландского «АЗ Алкмаар» Эльм не слишком поможет. Слуцкого, кстати, после поражения в Перми напрямую спросили, не собирается ли он подать в отставку. Тренер ответил, что подавал уже по окончании минувшего сезона.

Значит, берет на себя задачу биться вместе с ЦСКА.

Наметки любопытной закономерности просматриваются: команды, которые покидает черногорский тренер Миодраг Божович, вскоре после его ухода неплохо проявляют себя. Так было с московским «Динамо» в прошлом году, так получается сейчас с пермским «Амкаром».

Чего здесь больше – раскрепощения от ухода Бо- жовича или отдачи от заложенных им наработок? Видимо, есть все-таки у него тренерская жилка, хоть и говорят, что импозантный «граф Монтенегро» способен только верхушки срубать, да и то лишь в российском футболе. Интересно, как получится у Божовича с «Ростовом» – до или после ухода? Во II туре ростовчане сделали дома закрученную ничью с «Анжи» – 2:2, и отыгрываясь, и ведя в счете.

Если говорить о готовности команд к чемпионату, то как оценить «Спартак»? Красно-белые взяли на старте 100 процентов очков, но оба раза победили при большом везении. Принимая во II туре нижегородскую «Волгу», спартаковцы огорошили ее стартовым натиском. Пару раз волжан выручил вратарь, Дзюба попал в перекладину, Эменике даже отправил мяч в «рамку», но из офсайда. Постепенно москвичи выдохлись, а на 33-й минуте пропустили. Отличился разыгравшийся на старте премьерлиги «посол» из «Урала-Поволжья» Сапогов (в I туре на его счету голевая передача). «Спартак» сравнял счет только на 69-й минуте. А победу ему принес гол Комбарова в добавленное время с пенальти, споры о котором не утихают до сих пор.

Дуэль «Динамо» и «Спартака» в свете всех последних собы- тий получается уже втройне интересной. Этот матч 5 августа, в 13.30, должен был транслировать в прямом эфире канал «НТВ». Однако в понедельник РФПЛ приняла решение до сентября начинать все поединки своего чемпионата не раньше 17 часов по местному времени. Объясняется это жарой. В полдень сейчас слишком жарко на стадионах и футболистам, и болельщикам. РФПЛ сообщает, что учла их пожелания.

– Согласно прогнозу погоды, в России, где проводятся матчи РФПЛ, на ближайшие две недели установилась высокая температура воздуха. Чтобы все чувствовали себя комфортно, принято решение начинать матчи не раньше 17 часов по местному времени, в зависимости от погодных условий, – заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан. – В некоторых случаях игры могут начинаться и ранее, будем действовать по обстоятельствам.

На полуденное время игры назначались по договоренности с телевизионщиками. Теперь встреча динамовцев со спартаковцами смещена на 21.00. Ее в обновленной программе «НТВ» нет. Зато в субботней сетке вещания канала в 13.30 запланирован прямой репортаж со встречи ЦСКА – «Зенит». Этот матч решено начать около полудня несмотря ни на что. Кто из соперников намерен взять в союзники горячее солнце?

Результаты III тура: «Спартак» – «Волга» – 2:1, «Ростов» – «Анжи» – 2:2, «Рубин» – «Алания» – 3:1, «Локомотив» – «Крылья Советов» – 2:0, «Амкар» ЦСКА – 3:1, «Зенит» – «Динамо» – 2:0, «Кубань» «Мордовия» – 1:0, «Терек» – «Краснодар» – 1:0.

Владимир Пугачев