Знакомьтесь: Юрий Кучкин, Ринат Транзин, Руслан Давыдов, Артем Игнатьев, Максим Кудрицкий, Екатерина Харитонова и Наталья Тянькина (а все вместе – команда «Стрела» ульяновского детского дома «Гнездышко») – победители и призеры региональной военно-спортивной игры «Зарница». Из пяти возможных наград ребята завоевали четыре: дважды становились победителями и по одному разу заняли второе и третье места в отдельных номинациях.
На прошлой неделе на лыжной базе спортивного общества «Динамо» прошли соревнования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Организаторами этого турнира, посвященного бойцам ОМОН и СОБР, погибшим на Северном Кавказе, стали ульяновское региональное отделение общественной организации ветеранов внутренних дел и внутренних войск России, Министерство образования Ульяновской области.
В «Зарнице» приняли участие команды из девяти детских домов нашего региона. Времени на скуку и безделье не было вообще. Ведь в течение двух дней ребятам предстояло поучаствовать в большом количестве спортивных соревнований. Кроме того, подросткам представилась замечательная возможность пообщаться с ветеранами боевых действий и посмотреть, потрогать боевое оружие и даже посидеть за рулем БТР. Технику и оружие сотрудники ОМОН и СОБР УМВД России по Ульяновской области привезли специально для ребят.
В соревнованиях по футболу не было равных команде «Стрела» детского дома «Гнездышко». И это и не удивительно, ведь спортом в этой сборной занимаются все ребята, а для мальчишек футбол давно стал любимым увлечением. Играть в него они готовы постоянно. Также в соревнованиях командиров никто не смог превзойти воспитанника «Гнездышка», капитана команды Юрия Кучкина. Кстати, за победу в этом конкурсе Юрию, кроме медали, вручили велосипед.
– Я уже давно защищаю честь своей команды на различных соревнованиях, – признается Юрий. – Последние два года возглавляю наши сборные. В этот раз нам удалось хорошо выступить благодаря тому, что все делали слаженно, старались помочь и подсказать друг другу. Очень интересно было пообщаться с ветеранами боевых действий, захотелось в чем-то быть похожими на них. После окончания техникума, куда я поступил в этом году, обязательно пойду служить в армию.
Не менее весело и увлекательно проходили и другие состязания. Соревнования в беге, стрельба, прохождение минного поля, полосы препятствий, оказание первой медицинской помощи, метание гранаты, прыжки на скакалке, подтягивание – это далеко не все испытания, которые пришлось преодолеть ребятам.
– Очень здорово проходили командные состязания по стрельбе, – рассказала Наталья Тянькина. – Правда, я не поняла, попала в цель или нет. Но общий результат от моего выстрела не ухудшился, это точно. Сложнее всего дался бег на 500 метров, было тяжело. Самым необычным было состязание «Минное поле».
Приходилось преодолевать дистанцию, перепрыгивая через натянутые веревки и уворачиваясь от «бомбочек». Это было очень весело.
Кроме того, проводился конкурс на лучший бивак. В нем ульяновские ребята заняли второе место, уступив только команде Крестовогородищенской школы-интерната «Алые паруса». В конкурсе «Представление команды» сборная «Гнездышка» показала третий результат. Лучшими были признаны ребята из школы-интерната «Алые паруса». А второй стала команда Майнского детского дома «Орбита».
– Я всегда говорю ребятам перед любыми конкурсами и соревнованиями: не так важно, какое именно вы займете место, главное – выложиться на 100 процентов, – прокомментировала игру своих воспитанников директор ульяновского детского дома «Гнездышко» Ирина Явкина. – В этот раз они все сделали на «пять с плюсом», молодцы. Очень понравилась организация «Зарницы». Было продумано абсолютно все: начиная от того, где разместятся палатки и как будут питаться в полевой кухне, и заканчивая очередностью конкурсных испытаний, а также тем, что можно сделать в свободные минутки. Все было на высоте, большое спасибо организаторам.
Команды, занявшие, первые-третьи места, были награждены дипломами УМВД России по Ульяновской области и ценными призами – велосипедами, скейтбордами, роликами, мячами, теннисными наборами, плавательными матрасами, самокатами и масками с ластами для подводного плавания. Ни одна из команд не осталась без подарка.