Поднять в воздух новый транспортный самолет Ил-476, серийное производство которого разворачивается на ульяновском «Авиастаре», запланировано на начало сентября, сообщил в пятницу вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«Рассчитываю на скорейшее завершение работ и подъем нового Ила в небо уже в начале сентября», – написал Рогозин в своем микроблоге в «Твиттере».

Ранее сообщалось, что Минобороны России в рамках госпрограммы вооружения на период до 2020 года планирует приобрести несколько десятков самолетов Ил-476 как в варианте военно-транспортного самолета, так и топливозаправщика.

В июне источник в российском авиапроме сообщил, что Китай выразил заинтересованность в закупке в России крупной партии Ил-476. «В общей сложности Россия поставит 40 самолетов Ил-476, заинтересованность в получении которых по-прежнему выражает Китай», – сообщил источник.

Он сказал, что построенные в Ульяновске самолеты Ил-476 будут поставляться также российским ВВС. «Потребность военно-транспортной авиации России в самолетах этого класса составляет порядка 100 единиц», – отметил источник.