Прокуратура осуществляет надзор в сфере соблюдения законодательства, регулирующего использование федерального имущества.

Обеспечение законности при распоряжении собственностью Российской Федерации, в том числе при предоставлении таких объектов в аренду, является приоритетным направлением надзорной деятельности органов прокуратуры.

За последние полтора года прокурорами Ульяновской области выявлено более 135 таких нарушений, для пресечения которых внесено 19 представлений, принесено 3 протеста, возбуждено 18 дел об административных правонарушениях, в суды направлено 5 исковых заявлений.

Так, установлено, что Территориальным управлением Росимущества в Ульяновской области ненадлежащим образом реализовывались полномочия по контролю за управлением федеральным имуществом.

В частности, должностными лицами названного контролирующего органа не проводились проверки целевого использования государственных объектов, закрепленных на праве хозяйственного ведения за ГП «Ульяновское научно-техническое предприятие «Авторемонт»», ФГУП «Ульяновское протезно-ортопедическое предприятие», ФГУП «Новоникулинское».

При попустительстве должностных лиц указанного органа арбитражными управляющими федеральных государственных унитарных предприятий не исполнялась обязанность по представлению собственнику имущества бухгалтерской и иной отчетности. В результате, информация о земельных участках, не используемых ФГУП «Учхоз УГСХА» и ОНО ОПХ по животноводству «Новоанненковское», стала известна лишь в ходе прокурорской проверки. Ранее же данное обстоятельство препятствовало рассмотрению вопроса о предоставлении земли в целях жилищного строительства.

Кроме того, за 2011 год ТУ Росимущества было проверено целевое использование 16 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, что составляет лишь 1,1% от их общего числа, и по результатам контрольных мероприятий выявлены незначительные нарушения, тогда как прокурорскими проверками вскрыты и пресечены факты незаконного распоряжения государственной землей органами местного самоуправления Мелекесского и Новоспасского районов.

Кроме того, должностными лицами допускалась волокита при госрегистрации права федеральной собственности на недвижимое имущество, составляющее государственную казну Российской Федерации, в виде четырех защитных сооружений, а также земельных участков, занятых базой отдыха «Сосновый бор» и зданием Российской оборонной спортивно-технической организации.

Также прокуратурой выяснено, что по поступившему из Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области уведомлению о готовности к реализации 25 лошадей общей стоимостью более 1,5 миллионов рублей ФГУП ПКЗ «Октябрьский» ТУ Росимущества было принято решение о самостоятельной реализации данного имущества. Однако значительная волокита, допущенная должностными лицами контролирующего органа при продаже арестованных объектов (которая была пресечена лишь прокурорским вмешательством), явилась препятствием к своевременному погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия.

Прокурор г.Димитровграда вскрыл факт уклонения ФГБУЗ «Клиническая больница №172 ФМБА России» от государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования 14 из 30 используемых данным учреждением земельных участков.

Также прокурорами г.Димитровграда и Заволжского района г.Ульяновска установлено, что ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии №172 Федерального медико-биологического агентства» не были направлены в госорган копии годовой бухгалтерской отчетности, инвентаризационных описей и актов, а ФГБУ «Ульяновская дамба» – нарушен двухнедельный срок направления копий правоустанавливающих документов на поступившее в оперативное управление имущество.

Прокуратурой области пресечена волокита ТУ Росимущества при предоставлении земельных участков в аренду субъектам предпринимательской деятельности.

В частности, для принятия решения о предоставлении в аренду ОАО «МРСК Волги» находящегося в федеральной собственности и занятого объектами электросетевого хозяйства земельного участка государственному органу потребовалось почти полтора года. 5 месяцев заняло у сотрудников ТУ Росимущества принятие решения о предоставлении ГНУ Ульяновский НИИСХ Россельхозакадемии в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков в поселке Тимирязевский Ульяновского района.

Волокита при предоставлении в аренду ЗАО «Авиастар-СП» пяти земельных участков, ограниченных в обороте и занятых зданиями, сооружениями данного предприятия, и уклонение от направления проектов договоров их аренды повлекла многочисленные судебные тяжбы и взыскание с ТУ Росимущества судебных расходов.

Проверки продолжаются.

Вопросы надзора за соблюдением законодательства, регулирующего использование и распоряжение федеральным имуществом, находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.