Волею календаря первенства, жребия кубка и премудрости судьбы, ульяновцы и «рубиновые» сразились второй раз за неделю. И хотя футболисты не особо любят такие вот «спаренные» встречи с одним и тем же соперником в столь короткий промежуток времени, однако, и на седьмые сутки, что прошли с матча в Казани, волжане сумели добиться такого же результата.

«Волга» (Ульяновск) — «Рубин-2» (Казань) – 1:0 (1:0)

5 августа. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 2100 зрителей.

Судьи: Д. Веселов (Москва), П. Кутюков (Йошкар-Ола), А. Болотенков (Москва). Инспектор: А. А. Плотников (Волгоград).

«Волга»: Красильников, Сидяев, Канипов, Вагапов, Круг, Канаев (Мустафин 74), Хабибуллин, Сафин (Цыганцов 60), Теленков, Усов (Евин 82), Жданкин (Барсов 62).

«Рубин-2»: Черемисин, Кибардин, Туршаков, Хайрутдинов (Аскаров 64), Айметдинов, Петролай (Коренюгин 46), Зайцев, Шадрин, Петухов (Пайбаршев 46), Галиакберов, Тимофеев (Хасанов 37; Федосеев 84).

Гол: Жданкин 45 (1:0).

Предупреждения: Теленков 18, Круг 75, Вагапов 87 – Шадрин 67.

ГАЛКИ ПРЕДЧУВСТВОВАЛ ТРУДНОСТИ

– С «Рубином» в этом сезоне будет тяжело всем. Это показала и предыдущая наша игра на кубок, и матч прошлого тура в Тольятти, где у хозяев почти не было моментов. Я тоже волновался за результат. Знал, что игра будет непростой. Они еще в прошлом первенстве «упирались», – слова, произнесенные наставником «Волги» уже после финального свистка. И это был не просто реверанс проигравшим. Что-то подобное Константин Галкин говорил на пресс-конференции после предыдущего матча. Наверняка, настраивал на тяжелый бой и подопечных.

А когда последний раз было легко? Относительно, ну так, чтобы без лишних нервов, 2:0 в апреле в Казани. Но до этого четыре раза подряд по 1:0. А дома преимущество больше, чем в мяч достигалось в августе 2009-го.

ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА

Это к слову о стабильности, и в отношении параллелей с кубковым поединком. И пусть никого не смущает итоговый результат. Две трети матча волжане провели интенсивнее. На раскачку много времени не брали, создав уже к середине тайма три возможности «на гол». Почин голевым ситуациям положил Ильдар Вагапов. Не часто появляющийся в составе защитник, стараясь доказать свою нужность, «кивнул» после подачи углового рядом со штангой. Вообще, «оборонцы» хозяев много времени проводили в атаках. Вот и Евгений Круг мощно приложился по мячу со штрафного, и Черемисину стоило трудов подстроиться под этот пушечный выстрел. Однако, отразил он его прямо по центру. На добивание бросились чуть не половина ульяновцев. Скачущий мяч поймал на ногу Хабибуллин, но удар точным не получился. Наиль «скержаковил», и когда прекрасной передачей его в глубине штрафной отыскал Сафин. Успех принесли фланговый проход Усова и голевое чутье Жданкина. Антон совершил рейд по правому краю и зряче навесил в центр штрафной. Нападающий перехитрил опекунов и головой скинул футбольный снаряд в нижний угол. Вратарь как не пытался выпихнуть его оттуда всеми частями тела – не смог. Мяч буквально засосало за линию ворот. В легитимности гола сомнений не возникло даже у казанцев. Так иногда бывает: мячу не обязательно побывать в сетке, чтобы пришел успех.

«СТОПОЧКА» ЕВИНА

Развить преимущество и снять все вопросы относительно исхода поединка ульяновцы могли в дебюте второй сорокапятиминутки. Вагапов и Жданкин разыграли целую комбинацию на втором этаже. Однако, «зачет» в результате этого своеобразного «волейбола» заработать не удалось. Через мгновения Хабибуллин слевой выстрелил над перекладиной. Тренерский штаб «Волги» выпустил на поле свежих скоростных Цыганцова и Барсова. Буквально тут же два «джокера» едва не сотворили гол. Они развезли оборону «рубиновых» своими «перекидками» и форвард оказался на правом углу штрафной. Партнер набегал параллельным курсом и был вариант отдать ему. Но заманчиво белели ворота. Барсов не устоял перед таким соблазном и пробил к Всевышнему. Еще один шанс выпал Максиму за 17 минут до конца. Оказавшись теперь уже на противоположном фланге ударил в ближний, к чему оказался готов Черемисин. На 82-ой минуте в составе хозяев произошла знаковая замена. Для появившегося на поле Сергея Евина этот выход стал сотым в майке «Волги» в первенствах страны.

Юбилей волжскому ветерану оппоненты едва не подпортили. В концовке они дважды заставили сильно нервничать всех присутствующих сначала выполняя штрафной с самой разметки площади, который приняла на себя стенка, а на последних секундах после удара в касание Аскарова – мяч пролетел в опасной близости от правой «девятки».

Теперь ульяновцам нужно срочно переключаться на Кубок. Уже в пятницу – домашний матч 1/64 финала с «Сызранью».

Константин Галкин, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):
– Матч как бы разделился на два тайма. В первом мы игру контролировали. Может, особой остроты не хватало, но были хорошие подходы. Преимущество целиком было на нашей стороне. Мы не позволяли сопернику владеть мячом. Итогом всего этого стал логичный гол перед перерывом. Вторая половина – результат того, что команда собрана недавно. Тяжело готовить игроков в столь насыщенном игровом режиме. Чувствовалась некоторая усталость футболистов. Плюс жара. На трибуне-то было тяжело сидеть, а бегать – это просто кошмар! С другой стороны получили хорошую нагрузку для дальнейшей функциональной подготовки. Ребята – молодцы: боролись до последнего, через «не могу». Порадовал Усов, много позитивных действий совершил. Немного завершения не доставало, но гол забили с его передачи. В концовке подсели. Хотели освежить игру. Те четверо, что вышли на замену тоже старались. Наверное, им где-то, чего-то не хватило, не до конца попали в ход поединка. В последние минуты «Рубин» выглядел чуть-чуть посвежее и в определенных моментах – быстрее. Это тоже объяснимо – команда длительное время выступает в одном составе. Подопечным – спасибо за старание. Хорошо, что выиграли. Легче делать выводы, когда побеждаешь, нежели выявлять недочеты, приведшие к потери очков. Результатом я доволен. Сейчас отдохнем и начнем готовиться к кубковой встрече.

– Сегодня в заявке не оказалось Низовцева. Что с ним?

– У него возникли кое-какие проблемы со здоровьем. Точнее, с позвоночником. Он еще в Оренбурге оступился и ощутил дискомфорт в спине. Ничего страшного там нет. Произошло смещение позвонков и защемление. Надо их просто поставить на место. Надеюсь, к следующему матчу он вернется в строй.

– Сравните эту победу с кубковым успехом недельной давности.

– На мой взгляд, в Казани было проще. Там не было, прежде всего, такого психологического груза. Все-таки, перед своими болельщиками – повышенная ответственность. А игра-то еще не устоялась, сыгранности не хватает. Но хочется же выиграть! Отсюда, чрезмерная осторожность при счете 1-0. Ребята рады даже такой, трудной победе. Это и хорошо. Такие выигрыши закаляют характер. Но нам надо прибавлять в игровом плане. Я понимаю болельщиков: людям хочется, чтобы команда атаковала, играла в агрессивный футбол. Но на это нужно время, время все сбалансировать. Можно говорить все, что угодно, но надо отталкиваться от реалий.

– План на матч с «Сызранью»?

– Выиграть, конечно. Постараться для начала привести команду ФНЛ, устроить маленький праздник болельщикам, а дальше посмотрим. Но «Сызрань» – непростая команда и они не будут мальчиками для битья. По составу подумаем с помощниками. У части игроков усталость все же присутствует. Возможно, в первом тайме выйдут те, кто элементарно свежее, а усилим уже по ходу. Посмотрим. Опять же, план на игру будет зависеть и от погоды.

Радик Гадеев, главный тренер ФК «Рубин-2» (Казань):
– Очень обидно пропускать «в раздевалку». Будем разбираться, что нам помешало играть в первом тайме, как во втором. Нельзя не упомянуть про сложнейшие погодные условия. Это не оправдание – сопернику было тоже тяжело, но тем не менее. По самоотдаче к ребятам вопросов нет.

– Можете сравнить соперников по этому «спаренному» выезду – «Ладу» и «Волгу»?

– По-моему обе команды еще не совсем сыграны. Вот сейчас-то как раз можно у них очки брать. А вот что будет, когда они сыграются – не знаю. И там, и там много опытных футболистов, поигравших на высоком уровне. «Волга» мне показалась более дисциплинированной. Но это чисто мое субъективное мнение. Мне легче комментировать игру своей команды. А действия соперников пусть лучше оценивают их главные тренеры.

– Тогда, кому вашим подопечным было легче противостоять?

– Мы, и это не только сейчас, в такой ситуации, что нам играть со всеми непросто. Мы находимся изначально в проигрышном положении в силу всем понятных причин: возраста, опыта и других. У нас не бывает игр, где было бы легко. Поэтому, нам не с чем сравнивать.

– Перед вами стоит какая-то конкретная задача на сезон занять то или иное место. Или она ограничивается только подготовкой резерва?

– А они «рука об руку» идут. Если не ставить никаких целей, то и какой спрос тогда? Настраиваемся на каждую игру.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов