В настоящее время авиалайнер находится на Жуковской лётно-доводочной испытательной базе, где идут его сертификационные испытания.

Как сообщают специалисты, цель предстоящих испытаний – проверить функциональность всех агрегатов машины при высоких температурах: запуск двигателя, работу нового оборудования. Также большое значение в этих испытаниях придаётся внутренней системе жизнеобеспечения самолёта: кондиционированию воздуха в пассажирском салоне и кабине экипажа.

Испытания будет проводить экипаж ОАО «Туполев» во главе с лётчиком-испытателем Виктором Минашкиным. По окончании проверок комплекса самолётных систем будут составлены заключение и карта реагирования самолёта при экстремальных температурных условиях.

Затем лайнер вернётся в Жуковский, где будет готовиться к дальнейшей процедуре сертификационных испытаний: по навигации, посадке самолёта с повышенным уровнем влаги на полосе и др.

Согласно решению Министерства промышленности и торговли РФ, в октябре «Туполев» должен представить завершённый комплект документов по сертификации.

Для справки
Разработчик самолёта Ту-204СМ – ОАО «Туполев». Изготовитель – ЗАО «Авиастар-СП».

Самолёт оснащен модернизированными двигателями ПС-90А2, отвечающими всем требованиям европейских норм. Самолёт оснащен новым навигационным, радиосвязным, приборным оборудованием, которое позволит управлять лайнером экипажу не из трёх, как было раньше, а из двух человек.

В сравнении с базовым самолётом улучшена на 10-12% топливная эффективность и эксплуатационная надёжность самолёта.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА