Это событие – важный шаг на пути развития социальной политики Ульяновской области. Оно призвано стать мощным инструментом вовлечения всех ветвей власти, бизнеса, гражданского общества в открытый диалог по решению проблем социально незащищенных категорий граждан.

Форум соберет свыше тысячи участников, среди которых – представители Государственной Думы ФС РФ, Общественной палаты РФ, Совета Европы, российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из зарубежных гостей в обсуждении примут участие представители Великобритании, Австралии, Испании, Германии, Киргизии, Эстонии.

На форуме будут представлены лучшие практики работы с гражданами с ограниченными возможностями, проанализированы наработки и инновации, реализуемые рядом европейских стран, регионов России, в том числе Ульяновской областью.

Мы всегда должны помнить о проблемах людей с ограниченными возможностями и стремиться оказывать им всестороннюю поддержку.

2013 год объявлен в Ульяновской области годом равных возможностей. Наш регион должен стать территорией, где созданы все условия для комфортной, активной жизни, самореализации и всестороннего развития для каждого человека, независимо от состояния его здоровья.

Из года в год растут расходы на реализацию социальных программ. Расширяется перечень направлений социальной поддержки, растёт сеть учреждений соцобслуживания, укрепляется их материально-техническая база.

Форум даст нам возможность ознакомиться и перенять передовой опыт западноевропейских стран, где социальная политика также находится в центре внимания. В его рамках мы планируем заключить с Советом Европы Соглашение по развитию социальной сплочённости в Ульяновской области. Реализация этого проекта поможет нам определить новые ориентиры, разработать социально-экономические и политические решения, направленные на повышение благосостояния и комфорта наших сограждан.

Я приглашаю всех жителей нашего региона посетить I Международный форум социальных работников Приволжского федерального округа «Социальная сплочённость. Открытое общество. Равные возможности». Дорогие друзья, призываю вас принять активное участие в работе «круглых столов», мастер-классов и других мероприятиях форума, высказать свои предложения в сфере социальной политики региона, а также по проведению в Ульяновской области года равных возможностей.

Желаю всем участникам форума успешной работы и плодотворных переговоров!

Губернатор – Председатель Правительства Ульяновской области С.И.Морозов