Тольяттинский художник-сюрреалист Алексей Анисимов-Климкин объединил в проекте “Верх реальности” коллег из родного города и Ульяновска.

Картины и скульптуры демонстрируются в Выставочном зале на Покровской – яркие цвета, четкие и размытые формы, хаотичность сюжета, сочетание реальных и фантастичных образов. Названия работ философские, саркастичные (“Корабль дураков” Виктора Минаева, “Трон” Дмитрия Потапова), а иногда сказочные и даже “вкусные” (“Апельсиния” Александра Сулимова, “Грушевый дом” Игоря Брагина).

– Творения четырнадцати художников – без намека на агрессию – созданы для радости и положительных мыслей у зрителей, – комментирует Алексей Анисимов-Климкин.

Алексей готовился к реализации своей программы в Ульяновске с зимы. По его словам, в 2010 году организовывал сюрреалистическую выставку в Тольятти, но тогда удалось привлечь намного меньше участников.

– Приятно удивился энтузиазму, с каким ульяновские коллеги откликнулись на мое предложение и захотели объединиться в одном проекте. Идея “Верха реальности” – показать целостность искусства: живописи, скульптуры, музыки, театра. Часто художники поют или пишут рассказы, музыканты или актеры рисуют. Все направления творчества отлично сочетаются друг с другом, поэтому на фоне нынешней экспозиции в прекрасные летние дни проходят концерты и спектакли. В качестве конечного итога хотелось бы сформировать представление посетителей о сюрреализме, познакомить с родоначальниками и последователями традиций данного направления. Особенность проекта – подвижность, я приезжаю в любой город и собираю вокруг себя единомышленников. Хочу организовать подобные мероприятия в Москве и за границей.

Алексей состоит в Творческом союзе профессиональных художников Росии и в творческом объединении “Солярис”. Окончил лицей искусств, факультет изобразительных искусств Самарского государственного педагогического университета, берет уроки живописи у опытных коллег. Сочиняет музыку и стихи, играет на гитаре и клавишных инструментах. Вдохновение к живописи находит в жизненных ситуациях. Любимые художники – Рубенс, Дали, Брейгель.

Его ульяновский коллега Дмитрий Потапов тоже является сторонником абстрактных и сюрреалистичных образов. Сюжеты основаны на взаимодействии человека и окружающего мира, постоянном анализе собственного мировоззрения и бытия. Он рисует и создает скульптуры:

– Названия рождаются смысловые, часто на иностранном языке. Например, “Проданный смех”, “В долине снов”, “Код бытия”, “Time”, “Postulatum”. В качестве материалов я использую масло, гуашь и акрил, для скульптур – дерево.

По основной деятельности Дмитрий – художник-скульптор в областном театре кукол. Его герои радуют девчонок и мальчишек на спектаклях. Самое удивительное, что талантливый самоучка не заканчивал специальных учебных заведений. По образованию – лингвист-переводчик с немецкого и английского, учился на факультете иностранных языков педуниверситета.

– Со школы были художественные способности и склонность к языкам. Пошел по второму пути. Думал, это более престижно. Однако в процессе обучения понял, что лингвистика – не мое призвание, но бросать не стал. Параллельно рисовал, занимался скульптурой. Желание творить нельзя побороть, образы, темы, ассоциации постоянно требуют выхода. Сейчас у меня нет внутренних противоречий относительно карьеры, я доволен возможностью созидать красивые вещи.

Другой участник экспозиции – Дмитрий Бобрович – больше известен в Ульяновске как декоратор, театральный художник и мастер по изготовлению кукол. Его творения – визитные карточки кукольного театра и других культурных заведений.

Александр Сулимов родом из Кургана, потомственный художник. Работал в Курганском кукольном театре. В начале 90-х ушел “в свободное плавание”, затем переехал в Жигулевск. Картины Сулимова находятся в постоянной экспозиции Самарского салона Союза художников, галереях России и США.

Мир сюрреализма в выставочном зале ждет любителей необычного до конца августа.

Татьяна КРАВЦОВА