Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила первый случай превышения допустимого законом “О торговле” порога доминирования в 25% в рамках муниципалитета. Доминирующим в Ульяновской области оказался второй по величине российский продуктовый ритейлер “Магнит”, который управляет здесь всего лишь пятью магазинами из более чем 5 тыс. своих розничных точек.

Как следует из доклада ФАС, подготовленного к рабочей группе по вопросам развития торговой деятельности под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, в первом полугодии 2012 года краснодарский ритейлер “Магнит” превысил допустимый законом “О торговле” порог доминирования в 25% в Ивановской области. Источник в “Магните” пояснил “Коммерсанту” , что в докладе опечатка: речь идет об одном из муниципалитетов Ульяновской области, где у компании работает пять магазинов. Служба заметила превышение “пару месяцев назад”, рассказал собеседник: на тот момент у “Магнита” уже работало пять магазинов в рамках муниципального района, открытие последнего, по мнению ФАС, привело к превышению лимита в 25%.

Региональное отделение УФАС уже предъявило требование в Арбитражный суд о применении последствий недействительности указанной сделки. Замглавы управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Екатерина Урюкина уточнила, что иск к “Магниту” пока не принят судом к рассмотрению. “Пока Арбитражный суд не прореагирует на происходящее, магазин продолжит работу”,— сказал изданию топ-менеджер “Магнита”. От официальных комментариев в сети отказались.

Закон “Об основах регулирования торговой деятельности” вступил в силу 1 февраля 2010 года. Содержащаяся в нем статья 14 ограничила ритейлеров приобретать и арендовать торговую площадь, если доля сети превышает 25% объема реализованных товаров в денежном выражении за прошлый год. Ограничение действует в границах субъектов федерации, городов федерального значения, муниципальных районов и городских округов. Все сделки, нарушающие эту статью, признаются ничтожными, а требование о применении последствий за подобные действия может быть предъявлено в суд, сказано в законе.