ФАС отметила превышение доли доминирования сети на рынке Ульяновской области.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оспаривает открытие магазина «Магнит» в одном из муниципальных районов Ульяновской области. В первом полугодии ритейлер открыл пятый магазин в данном районе и в результате преодолел порог доминирования, пишет «Коммерсант». По закону «Об основах регулирования торговой деятельности» доля сети не должна превышать 25% от объема реализованных товаров в денежном выражении за прошлый год.

Ограничение действует в границах субъектов федерации, городов федерального значения, муниципальных районов и городских округов.

Региональное УФАС обратилось в Арбитражный суд с требованием аннулировать сделку аренды. Пока что иск к «Магниту» не принят к рассмотрению, поэтому магазин продолжает работать. Для России это первый случай превышения лимита в рамках муниципалитета, отмечает издание. Если ФАС докажет доминирование «Магнита», то сможет отменить сделку и добиться закрытия магазина.

Участники розничного рынка указывают на недостатки закона «О торговле» и данных Росстата. По мнению бизнеса, закон применим к большим городам, но в населенных пунктах численностью менее 100 тысяч человек ограничение могло бы быть больше.

«Магнит» – второй по величине российский продуктовый ритейлер. Управляет более 5200 магазинами. Выручка в 2011 году составила 11,4 миллиарда долларов.