Основные мероприятия пройдут 23-25 августа на международном аэродроме «Восточный». Второй Международный авиатранспортный форум пройдёт при поддержке Правительства РФ, а также при содействии Совета Федерации РФ, Минпромторга и Минтранса России.

Форум объединит на одной площадке более 1200 гостей – крупнейших российских и зарубежных специалистов и экспертов отрасли, представителей органов государственной власти из России, Германии, Чехии, Германии, Китая, Франции, Бельгии, Канады. По мнению экспертов, этот факт закрепляет за регионом статус «авиационной столицы страны».

Также на МАТФ ожидается подписание важных стратегических соглашений о сотрудничестве с крупнейшими федеральными компаниями авиационного сектора.

23-24 августа запланировано проведение Международного конгресса МАТФ, в рамках которого пройдут пленарное заседание, конференции и круглые столы с участием российских и зарубежных лидеров в области гражданской авиации. По мнению экспертов, Конгресс стал актуальной дискуссионной площадкой для авиационного сообщества. Планируется, что его участниками станут более 800 посетителей из России и зарубежных стран.

Свое участие уже подтвердили представители компаний ОАО «Объединенная авиастроительная компания», «Волга Днепр», «Газпромнефть», авиакомпании «Ютэйр», «Татарстан», «Трансаэро», «Руслайн», «Чешские авиалинии», региональные аэропорты России и Европы, а также научно-исследовательские, инфраструктурные, логистические и другие предприятия, ведущие авиационную деятельность.

В рамках деловой программы гости Форума планируют посетить авиапредприятия Ульяновска – ЗАО «Авиастар-СП», тренажерный центр группы компаний «Волга-Днепр» и УВАУ ГА, Головной музей гражданской авиации.

24-25 августа пройдет международная выставка «Инновации в авиации», на которой будут представлены достижения в авиационной отрасли, а также международный опыт в области транспортной авиации. Также на площадке МАТФ-2012 разместится статическая экспозиция воздушных судов, включая всю «продуктовую линейку» ЗАО «Авиастар-СП»: Ту-204, Ан-124 «Руслан» и других. В рамках Международной выставки запланирован «День АвиаКарьеры», посвящённый презентации карьерных и социальных программ, реализуемых на авиапредприятиях для молодых специалистов. Время работы выставки с 10.00 до 17.00 часов.

25 августа впервые в России на площадке МАТФа пройдёт Молодёжный авиафорум «Я – Авиатор», в ходе которого будут презентованы авиационные профессии и молодёжные программы ведущих авиапредприятий России.

25 августа состоится закрытие Второго Международного авиатранспортного форума «МАТФ-2012». В этот день на «Восточном» пройдёт авиашоу с участием большой и малой авиации. В программе демонстрационных полётов примет участие одна из лучших пилотажных групп в мире – «Первый полет», выступающая на Як-52. Динамичное шоу покажет латвийская команда пилотов на реактивных самолетах Л-39 «Балтийские пчелы» (Baltic Bees).

На торжественном закрытии Второго Международного авиатранспортного форума состоится праздничный концерт с участием популярной певицы Нюши.

Подробнее о событии: www.ul-avia.com.

Приглашаем журналистов принять участие в работе первого Международного авиатранспортного форума.

Трансфер Москва-Ульяновск-Москва, а также питание представителей СМИ обеспечивает Дирекция МАТФ, проживание за счет редакций.

Для получения аккредитации необходимо в срок до 18.00 21 августа отправить заявку по указанной форме на адрес: press@ulgov.ru, pronina_86@mail.ru

Бэйдж и раздаточный материал можно будет получить после подтверждения аккредитации.

Телефон для справок: пресс-служба Правительства Ульяновской области – 8 (8422) 41-27-60, 41-25-62, Екатерина Пронина.

Форма:

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА