Глава компании «Golden Key Entertainment», успешный кинопродюсер Владимир Кильбург – на его счету, в частности, фильм «Антикиллер», который первым среди отечественных лент собрал миллионную кассу, – взялся за новый проект. Кино планируют показать уже в декабре этого года. Это трехсерийный фильм «Русь: от заката до восхода», съемки которого проходят в рамках проекта по созданию в Ульяновской области федеральной экспериментальной инвестиционной кинематографической площадки, на территории Старомайнского района. Еще весной трейлер фильма был показан на Каннском кинофестивале.
– Мы уже слышали несколько версий названия фильма. Просветите нас, как же правильно он называется?
– У нас в планах цикл фильмов под названием «Русь: от заката до восхода». Смысл этого названия, собственно, в том, что Русь раскинулась от запада на восток. Он объединяет в себе три варианта названия – первый фильм «Рюрик», второй «Русы» и третий «Вещий Олег». Но материалов оказалось крайне мало, и мы решили сделать один фильм продолжительностью 90 минут под названием «Русы», который как раз здесь сейчас и снимается. Он в себя включает тот самый легендарный 9 век, описанный в Повести временных лет, как век призвания Рюрика, создания Новгородского княжества. Заканчивается эта история присоединением города Киев и образованием Руси. Эта территория взяла под свой контроль Волжский путь и Путь из варяг в греки.
– Что это за кино?
– Это документально-постановочное кино, так называемый формат ВВС. 90 минут игровых сцен в фильме разрезаются мнениями ученых с Европы, Скандинавии, Украины, Белоруссии, России. С одной стороны, это очень интересно слушать, с другой стороны, не менее интересно смотреть. Мы сняли интервью примерно у 20 ученых: лингвистов, археологов, историков, которые делятся на 3-4 группы в отношении точки зрения на происхождение русов, и на то, откуда был призван Рюрик. Среди ученых этому спору уже лет 300 – как минимум со времен Ломоносова, который отверг норманнскую теорию. Так вот мы рассказываем об этих точках зрения ученых. Существует четыре основных: скифская, норманнская, о том, что этот народ – южно-балтийские славяне, и о том, что они из некой воинской касты.
Для того, чтобы это смотрелось для зрителя интересно, мы и выбрали этот формат ВВС, который здесь наиболее уместен. По картинке это будет реконструкция событий, а за кадром вестись повествование. Основное отличие нашего фильма от художественного в том, что для нас главный герой – время. Поэтому это некие зарисовки, которые объединены определенными режиссерскими ходами и задумками.
Есть разные художественные картины, которые висят в Третьяковке или в других галереях: Рерих «Варяжские гости» или Иванов «Торг в стране восточных славян». Так вот мы стараемся оживить эти картины, это некий прием, одно из решений фильма. В фильме будет порядка 5-6 оживших картин.
Мы снимаем фильм по записям известного путешественника Ибн Фадлана.
– Не хотите выйти в дальнейшем с этим проектом на широкий метр?
– А надо ли? Не думаю. Мы выпустим 5-6 копий киноленты, которые пройдут в кинотеатрах. Но у нас не подготовлена аудитория для этого фильма. Европейский зритель в очереди в кинотеатр очень разный по возрасту. А в России это 14 – 25 лет. Те, кому это нужно и интересно, смогут посмотреть фильм в кино. Поэтому мы стараемся снимать широко, красиво и съемками пока мы очень довольны.
– Кто в этом фильме актеры?
– Этот фильм не предполагает известных актеров. Если мы позовем сниматься, например, Гошу Куценко, это вызовет улыбку и недостоверность событий. Мы заинтересованы в том, чтобы время было показано максимально честно и правдиво. Поэтому у нас все актеры являются реконструкторами.
– Мы понимаем, что бюджет Российского кино оставляет желать лучшего. Но все-таки, каких затрат вам стоил этот фильм?
– Мы стараемся снимать эти реконструкции по всем законам художественного кино, поэтому относительно бюджета это дорого. Это достаточно беспрецидентно, потому что документальное кино в нашем государстве финансируется из бюджета министерства культуры либо закупки телевизионных каналов, но не более 1млн рублей. В нашем случае это гораздо дороже по законам полного метра, только нет высокооплачиваемых актеров.
– Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов совсем недавно написал в своем твиттере, что, глядишь, и на фестиваль в Канны с этим фильмом прорвемся. Что скажете?
– С этим фильмом в Каннах мы были уже в этом году, хотя он еще не снят. Мы возили туда трейлер. Был четко обозначен интерес порядка 7 стран по поводу приобретения прав на это кино, уже подписаны так называемые предварительные договоры. В 2013 году мы повезем фильм в Канны снова. Но, в первую очередь, это будет касаться телевизионного рынка. Для нас это одна из основных задач, поскольку это возможность продаж фильма и отбивки бюджета. Эта версия будет на английском языке, чтобы все понимали, о чем речь. Надеюсь, что этот фильм сделает шаг по увеличению интереса к русской культуре, к русской истории и к русским вообще.

Косаринова Дарья