Михаил Яшин
Известный певец Андрей Макаревич взял да и написал открытое письмо Президенту страны Владимиру Путину, в котором известнейший рок-музыкант решил рассказать первому лицу страны всю правду-матку о масштабах коррупции в стране. А масштабы ее, как следует из письма Андрея Вадимовича, просто чудовищны!

Цитата из письма: «То, о чем я хочу Вам рассказать, Вам наверняка в принципе известно, но, подозреваю, Вы не представляете себе масштабов бедствия», – начинает свое письмо рок-музыкант, который из-за специфики своей профессии часто ездит по стране и общается с самыми разными людьми. Макаревич пишет о том, что еще несколько лет назад «размер откатов в стране составлял 30%, а сейчас достиг 70%». А следующие слова мог написать, наверное, только рок-музыкант, потому что я с трудом представляю себе, чтобы тот же Михайлов, Киркоров или Басков осмелились написать ТАКОЕ! «Люди молчат. Часть населения кормится с «откатов», а значительно большее число россиян боится потерять и те немногие деньги, что остались.»

Надо отдать должное Андрею Вадимовичу, заранее возразившему в своем письме на коронный аргумент Владимира Путина о том, что все должен решать суд. «Наш суд сегодня – это либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приему денег от истцов». Наконец, последние слова певца и вовсе заставляют нас переживать за его дальнейшую судьбу. Впрочем, Макаревич вряд ли боится каких-то последствий. Слишком это неудобная для Путина фигура. «Я не верю, что Вам настолько наплевать на страну, которая выбрала Вас Президентом», – заканчивает рок-музыкант.

Конечно же, честь и хвала одному из самых выдающихся рок-музыкантов страны, которому не все равно, что происходит рядом с ним. Только вот хочется ответить ему словами другого активно протестующего против нынешнего режима, рэп-музыканта Басты, написавшего: «Наивно полагать, что от этого будет хоть какой-то выхлоп». «Выхлопа» от письма Андрея Вадимовича действительно не будет, так как свое письмо он адресовал тому, кто, по мнению многих, и является непосредственным создателем главной российской беды в стране – коррупции. Путин не знает о том, что наша судебная система полностью деградировала?! Многие ульяновцы на примере судебного процесса с участием Сергея Удальцова сполна могли убедиться в ее «объективности». «Размер откатов в стране превысил все мыслимые и немыслимые пределы»?! Тоже мне «секрет Полишинеля». Непонятно зачем Макаревич написал слово откат в письме в кавычках, потому что это слово из определения «доли малой» уже давно превратилось в неписаный закон для российского чиновника! «Молчим, потому что боимся потерять те немногие деньги, что остались?!» Действительно, и молчим, и боимся. Неужели вы думаете, что Путин во время своего последнего визита в Ульяновск поверил словам Морозова о том, что якобы средняя зарплата в нашем региона составляет 18 тысяч?! Наверняка, цифры с реальным размером зарплаты в 73-м регионе уже были в голове у Путина в момент его вопроса ульяновскому губернатору. Для этого у него есть многочисленные помощники, референты, спецслужбы, министерства. Он делает вид, что все нормально только по одной причине – потому что лично для него «выхлоп» точно есть. Не зря его называют самым богатым человеком в мире.

В письме Путину есть слова Макаревича: «Дело пахнет тотальной катастрофой». Катастрофа, Андрей Вадимович уже началась, чему мы с Вами являемся свидетелями, а иногда и жертвами, как было в Крымске, «Хромой лошади» и на палубе «Булгарии»…