«Литература на дом» – такое название имеет уникальный проект, который действует в городе Ульяновске с 2011 года.
Уникальность проекта – в возможности удовлетворить любую информационную потребность жителей в любой точке города.
Программа «Литература на дом», предусматривает обеспечение доступности социокультурной информации для различных групп людей с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование механизмов социализации и образования таких людей и формирование позитивно-заинтересованного отношения общества к ним.
Специализируются на данном направлении библиотека №3 «Библиотека Милосердие», которая работает со слабовидящими людьми, где организован пункт выдачи книг на специальных носителях из фонда областной научной библиотеки для слепых, библиотека №4 «Социально-информационный центр «Надежда», которая ведёт работу с учащимися школы-интерната для детей с ДЦП «Улыбка», общества инвалидов «Чайка» и «Исток», Центральная городская библиотека им. И. А. Гончарова, специализированная библиотека №2 и ещё 6 городских библиотек. 10 библиотек города имеют возможность доставлять любую необходимую информацию в любую точку города для людей с ограниченными возможностями и пенсионеров. В настоящее время бесплатной услугой «Литература на дом» пользуются 129людей с ограниченными возможностями здоровья. Городские библиотеки очень тесно сотрудничают в этом вопросе с Ульяновской областной специальной библиотекой для слепых.
Деятельность городских библиотек в помощь социальной интеграции инвалидов заключается, прежде всего, в оперативном предоставлении им общественно-значимой информации, в подборе, рекомендации и доставке книг, пользующихся повышенным спросом. Библиотекарь может с помощью книги переключить внимание и интересы человека, имеющего физический недостаток, на доступную для него деятельность, выбор соответствующего его интересам занятия.
Сотрудники городских библиотек 2 раза в месяц посещают инвалидов на дому. Интересно, что читатели в основном предпочитают художественную литературу и периодические издания, также любят читать научно-популярную литературу по здоровому образу жизни.
На сайте МБУК ЦБС по адресу mukcbs.org представлен комплекс услуг по дистанционному обслуживанию людей, с ограниченными возможностями. Здесь же можно легко найти любую полезную для читателя информацию.

Дополнительную информацию об акции «Литература на дом» можно получить по телефонам: 32-57-06; 30-11-48; 32-32-33, а также на сайте mukcbs.org.

Чистоходова Екатерина