Жители Нижней Террасы и Засвияжья вступают против точечных застроек в своих дворах.
Две недели назад жители улицы Ленинградской на Нижней Террасе были не на шутку обеспокоены известием, что на пустыре напротив дома №25 собираются возводить десятиэтажку.
– Мы гуляли с сестрой и увидели молодого человека с нивелиром, – рассказала корреспонденту «МГ» жительница дома Татьяна Летунова. – Он и сообщил нам эту новость.
Тревога жильцов вполне объяснима. Их дом построен в начале 90-х, когда качество оставляло желать лучшего. Вдобавок, здание ощутимо пострадало во время взрывов на «Арсенале», по стенам поползли трещины, в результате зимой температура в квартирах не поднимается выше 12-15 градусов.
– А если рядом ещё и начнётся строительство, начнут вбивать сваи – наш дом попросту сложится, как карточный, – уверена Татьяна Ивановна.
Есть и ещё одна причина выступать против стройки на пустыре: граждане давно просили власти оборудовать в этом месте сквер для семейного отдыха.
– У нас здесь проживают сотни ветеранов завода имени Володарского, – подключилась к разговору жительница соседнего дома Лидия Грицаенко. – Неужели они не заслужили маленький уголок, куда можно было бы прийти с внуками, посидеть, отдохнуть, а малышам – покачаться на качелях, покататься с горки? Детских площадок в округе , – раз-два и обчёлся, а этот пустырь идеально бы для неё подошёл…
В отделе архитектуры Заволжской администрации, куда мы обратились за разъяснениями, нам сказали, что разрешения на строительство дома на ул. Ленинградской никто никому не выдавал. Кто и что там собирается строить – пока неясно. А жильцы тем временем уже собрали более ста подписей под обращением к губернатору Сергею Морозову и главе города жители дома №26 по ул. Кузоватовской в Засвияжье, во дворе которого хотят построить магазин.
От «Молодёжки». Наши читатели, наверняка, помнят, что в своё время жители Верхней Террасы, которых поддержала «Молодёжка», предотвратили строительство автозаправки на улице Димитрова. На бывшем пустыре по настоянию людей был разбит сквер «Олимпийский», который стал излюбленным местом отдыха мам с детьми со всего района. Так что прецедент есть. Жители могут добиться своего, если выступят все вместе.
Даниил СТАРКОВ