51-летний житель Димитровграда на протяжении нескольких лет питал особую страсть к конфетам и тортам, а ещё – к несовершеннолетним детям. Глядя из окна на ребятню, играющую на детской площадке, мужчина удовлетворял свои половые потребности.
В начале августа появилась информация о том, что в Димитровграде якобы пойман очередной педофил. Все вокруг тут же начали обсуждать эту щекотливую тему. Переходя из уст в уста, сообщение начало обрастать подробностями, всё больше отдаляясь от правды. Чтобы разобраться, что к чему, журналисты «Молодёжки» отправились в город атомщиков.

Педофил или эксгибиционист
Из первоначальной информации следовало, что 51-летний мужчина, жилец дома по улице Гвардейской в Димитровграде, обвиняется по уголовной статье «насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14 лет». Более того, в ходе обыска в квартире подозреваемого были обнаружены различные секс-игрушки, использованные презервативы и даже грязное женское бельё. Воображение рисует прямо-таки жуткую картину: извращенец заманивает к себе жертв и насилует их, удовлетворяясь всевозможными способами. Но, к счастью, на самом деле всё оказалось не так. Как пояснили нам в Димитровградском следственном отделе СУ СК, пока основании говорить о том, что задержанный кого-то изнасиловал, слава богу, нет. Однако и назвать его совсем невиновным тоже нельзя.
Началось всё с того, что 22 июля в полицию написала заявление молодая женщина, которая пожаловалась, что в окне квартиры на первом этаже одного из домов по улице Гвардейской часто мелькает голый человек. Якобы полностью обнажённый пожилой мужчина из-за стекла наблюдает за играющими на детской площадке детьми, машет им руками и самоудовлетворяется, вставая на подоконник. Свои похабные действия извращенец прекращает, как только замечает среди своих зрителей хотя бы одного взрослого. Проверяя указанное в заявлении, правоохранители опросили не один десяток людей. И, действительно, жители этого двора подтвердили, что такой странный жилец у них есть. Более того, нашлись пятеро детей в возрасте от 10 до 14 лет, которые рассказали, что «голый дядя» на первом этаже неоднократно смотрел на них и «делал что-то непонятное». Собранных материалов хватило для возбуждения уголовного дела, в рамках расследования которого к «голому дяде» нагрянули следователи.

Не в себе
К всеобщему удивлению, странным мужчиной, на которого указывали многочисленные свидетели, оказался 51-летний директор ТЭЦ НИИАРа – многоуважаемый, образованный человек. Но, видимо, в тихом омуте…
При обыске в квартире директора ТЭЦ первое, на что наткнулись сотрудники правоохранительных органов – это горы мусора. Огромное количество пустых коробок из-под тортов и конфет с датами производства чуть ли не за последние десять лет, старые вещи и вышеупомянутые атрибуты сексуальной жизни хозяина квартиры. На окнах жилища, из-за которых, по свидетельству очевидцев, мужчина и пугал детей своими причиндалами, вместо занавесок висят какие-то драные тряпки. Судя по такой обстановке, можно предположить, что у владельца жилья, мягко говоря, «не все дома». Так ли это на самом деле – покажет психиатрическая экспертиза. По мнению соседей, мужчина начал вести себя странно примерно с 1998 года, когда у него скончалась супруга. Окончательно же директор ТЭЦ превратился в затворника после того, как двое его взрослых детей перебрались из Димитровграда на постоянное место жительства в Москву.

Закон есть закон
На данный момент директор ТЭЦ арестован. Как пояснили нам в следствии, то, чем занимался обвиняемый, до недавнего времени подходило под статью 135 УК РФ «развратные действия». Однако после внесения изменений в законодательство «развратные действия, совершённые в отношении малолетних» квалифицируются как более серьёзное преступление – «насильственные действия сексуального характера», статья 132 УК РФ, что карается лишением свободы на срок до 20 лет. Сам же арестованный свою вину не признаёт, говорит, что голым по квартире ходил, а вот на детей из окна не смотрел…