IV Международный фестиваль кузнечного искусства «Поющий металл» пройдет в Ульяновске Я с 9 по 12 августа.
На площади Ленина будет работать «Кузнечная слобода». Здесь же откроется арт-марафон с участием лучших творческих коллективов Центра народной культуры. Из Саратова должен приехать ансамбль колокольного звона «Благовест». Публику ждут выступления рок-групп, байк-шоу, файер-шоу и другое.
На закрытии фестиваля на Набережной реки Свияги у здания УлГУ кузнецы откроют вторую часть «Моста дружбы». Первая была установлена два года назад в Донецке на фестивале «Парк кованых фигур».
«Мост дружбы» в Ульяновске мастерам кузнечного дела предстоит создать коллективно при участии американского скульптора Альбера Пэли. Результатом совместного творчества должна стать смотровая площадка на акваторию Свияги в виде моста.
Фестиваль кузнечного искусства в Ульяновске в этом году – своего рода проверка перед вступлением Ульяновска в международную ассоциацию «Европейское кольцо городов-кузнецов». Ульяновские мастера получили приглашение приехать на ассамблею этой организации, которая будет проходить в сентябре этого года в Донецке.
Членами «Европейского кольца городов-кузнецов» являются 17 городов Германии, Италии, Финляндии, Голландии, Польши, Чехии, Австрии, Украины и других стран. У Ульяновска есть шанс стать первым российским городом, вступившим в эту организацию.