В конце июля Ульяновское УФАС России вынесло два постановления о наказании в виде штрафов в размере 100 тысяч каждый в отношении ООО «Департамент недвижимости КПД-2» за недобросовестную рекламу: «Квартиры. Ипотека от 8% годовых».
Комиссия Ульяновского УФАС установила, что на рекламных конструкциях на стенах жилых домов, расположенных в Ульяновске по улицам А. Невского и Фруктовой, размещалась недостоверная реклама. Так, в ней отсутствовала информация о лице, предоставляющем упомянутую в рекламе услугу по ипотечному кредитованию,
а также об условиях ипотечного кредита на покупку квартир в указанных жилых домах. В соответствии с 28-й
статьей Федерального закона «О рекламе», указанная информация в рекламе должна присутствовать в обязательном порядке.
Кроме того, комиссия установила, что в рекламе ООО «Департамент недвижимости КПД-2» речь шла о квартирах, реализованных по договорам долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Однако необходимая информация, в соответствии с названной выше статьей Федерального закона о месте и способах получения проектной декларации, в рекламе также отсутствовала.
Одним словом, «Департамент недвижимости КПД-2» размещал на своих конструкциях недостоверную, половинчатую рекламу, чем вводил в заблуждение покупателей квартир. Поэтому на законных основаниях был оштрафован на 200 тысяч рублей.