Закрытие на реконструкцию улицы Деева на Верхней Террасе спровоцировало транспортный коллапс. Водители застревают в пробках, а пешеходы по 40 минут ждут общественного транспорта.
Напомним, что дорогу планируется расширить до четырёх полос, реконструировать дренажную систему и заменить асфальтовое покрытие. Необходимость в этом назрела давно, о чём не раз писала «МГ». Улица Деева – одна из самых оживлённых на Верхней Террасе, по ней движется большая часть общественного транспорта из Нового города. И то, что её наконец-то решили расширить, несомненно, хорошо. Но почему-то делать это нужное дело начали через одно место. Чиновники, очевидно, не задумались ни о том, как организовать движение, ни о том, чтобы оповестить о его изменении автомобилистов! В итоге теперь водители вынуждены лихорадочно искать объезд. Сумасшедшие пробки выстраиваются и на промзоне, и на улице Солнечной. Сотни людей, психуя и матерясь, опаздывают на работу.
Отчасти проблемы можно было бы избежать, если бы на выезде из Нового города повесили баннер с изменённой схемой движения. Или дали бы в СМИ информацию об этом – наша газета не раз предлагала это руководству ГИБДД и чиновникам. Но, увы…
Совсем тяжко приходится жителям Верхней Террасы: значительная часть общественного транспорта также двинулась в объезд, в результате, скажем, на остановках на улице Димитрова скапливаются целые толпы пассажиров. Людям приходится ждать маршрутку или автобус по 40 и более минут!
По данным Комитета дорожного хозяйства администрации города, реконструкцию улицы Деева планируется завершить в октябре.
Правда, городские чиновники обещают вывесить указатели изменения схемы движения и тем самым его упорядочить. Но, сдаётся, пока Деева не откроют, дождаться маршрутки на Верхней будет ой как сложно!
Даниил СТАРКОВ