Уже две недели неизвестный пироман держит в страхе село Старый Белый Яр Чердаклинского района. Всего за пять дней на улице Набережной произошло три пожара, которые уничтожили два дома и частично магазин. Люди не без оснований опасаются, что поджоги могут возобновиться…
Всё началось поздним вечером в пятницу, 27 июля, когда десятки местных жителей и дачников были разбужены сильным треском – заполыхал один из домов.
– Я только-только спать легла, как вдруг почувствовала сильный запах гари, – рассказывает местная жительница Надежда. – Выглянула в окно – дом на противоположной стороне улицы горит!
– А я в это время у сестры была, – говорит продавщица местного продуктового магазина Наталья. – Увидела в темноте пламя и первая мысль, что это мой дом загорелся – он ведь совсем рядом. Как я испугалась! У меня ведь там дочь осталась, а я дозвониться до неё никак не могла!
К счастью, в загоревшемся доме в тот момент никого не было – его хозяйка живёт в Ульяновске и в Белом Яре, по словам местных жителей, не появлялась уже около двух лет. Из-за разыгравшегося ветра искры от полыхающего жилища полетели на соседние дома, владельцы которых бросились поливать крыши своих построек из шлангов.
– Была реальная угроза распространения огня на соседние строения, – рассказал нашим журналистам пожарный Владимир Поляков. – К счастью, нам удалось их отстоять.
Прибывшие огнеборцы быстро потушили пламя, и местные жители вздохнули было с облегчением. Но, как оказалось, ненадолго…
В ночь на 31 июля произошёл новый пожар – загорелся не работающий хозяйственный магазин всё на той же улице Набережной. Благодаря тому, что построен из бетонных плит, магазин пострадал лишь частично. А всего через несколько часов вспыхнул ещё один пустующий дом-дача! Огонь мгновенно распространился на надворные постройки. От дома, бани и сарая практически ничего не осталось.
– Предположительно, причины всех этих пожаров – умышленные действия неустановленных лиц, направленные на уничтожение чужого имущества, – говорит начальник отдела надзорной деятельности по Чердаклинскому району Дмитрий Чугунов. – Сейчас мы ищем собственников сгоревших зданий. Все собранные материалы будут направлены в полицию.
Специалисты исключают причину возникновения пожаров по вине владельцев строений, так как последние уже давно не появлялись в селе, и все дома были обесточены.
Так кто же и зачем сжигает в Белом Яре пустующие дома? Пока расследование продолжается, но у самих местных жителей уже есть несколько версий. По одной из них, все эти поджоги – дело рук местной ребятни. Как говорят селяне, во дворах этих полузаброшенных домов-дач по вечерам частенько собираются мальчишки.
Но большинство селян придерживаются другой версии. Дело в том, что ул. Набережная в Белом Яре – настоящий лакомый кусочек для горожан. Прекрасная природа, и совсем рядом Волга. Есть предположение, что кто-то специально поджигает такие дома-дачи, в которых давно не появлялись хозяева, чтобы потом попросту купить по дешёвке участки земли для строительства коттеджей.
Как бы там ни было, селяне очень опасаются, что пироманьяк может начать поджигать и жилые дома. К тому же, ситуацию может усугубить установившаяся в области сухая жаркая погода.
– Водопровод в Белом Яре не работает, – говорит депутат Ульяновской Городской Думы Геннадий Бударин, у которого на злополучной ул. Набережной тоже есть дом-дача. – Везде один бурьян и кучи мусора. При сильном ветре может выгореть полсела!
Всё, чего хотят сейчас жители Белого Яра, это чтобы поджоги, наконец, прекратились. Селяне попросили наших корреспондентов не указывать в тексте свои фамилии, опасаясь, что неизвестный пироман нацелится именно на них. И пока поджигатель не пойман, люди боятся надолго оставлять свои жилища без присмотра и каждый раз, ложась спать, прислушиваются к любому шороху…
Алексей СЕРЁГИН