Ульяновскими полицейскими выявлен факт хищения крупной суммы денег представителями ТСЖ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе МВД РФ. В марте 2011 года в отдел экономической безопасности УМВД России по городу Ульяновску поступила информация о том, что представители одного из товариществ собственников жилья пятиэтажного дома, расположенного в Железнодорожном районе города Ульяновска, расходуют средства общества не по назначению, а также завышают объём выполненных работ по ремонту дома.

В ходе проверки данного сообщения сотрудники полиции установили, что в период с 2009 года по 2011 год председатель товарищества заключал договоры о приобретении и установке пластиковых окон в подъезде дома с заинтересованной организацией, руководителем которой являлся его родственник. После перечисления на расчетный счет данной организации денежных средств, в подъездах дома установили окна. После осмотра окон с участием специалиста из домоуправляющей компании было выявлено, что установка произведена некачественно, размер окон не соответствует оконному проему, и их цена явно завышена.

Согласно изъятым бухгалтерским документам, отражающим финансово-хозяйственную деятельность организации, и сведениям о расходовании денежных средств полицейские установили, что бухгалтером ТСЖ также допускались неоднократные нарушения: по выданным из кассы денежным средствам составлялись недостоверные авансовые отчеты либо не составлялись вообще. Таким образом, по предварительной оценке данному ТСЖ был причинен материальный ущерб на сумму более 250 тыс. рублей. По данному факту отделом по расследованию преступлений на территории Железнодорожного района города Ульяновска возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями.