На этой неделе выходные в Ульяновске полноправно можно назвать спортивными! И это не случайно – в субботу в России отмечается день физкультурника. Не в качестве участников, так в качестве зрителей, поучаствовать в них может каждый желающий,  тем более, что мероприятия обещают быть зрелищными.

В течение двух дней на площади Ленина состоятся финальные игры всероссийских массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». А на центральном пляже загорелые и стройные молодые люди и девушки будут соревноваться в мастерстве владения мячом на открытом областном турнире по пляжному волейболу.

 На мототрассе «Виктория» 11 августа пройдет турнир по пэйнтболу, а в перерывах между боями состоятся показательные заезды сильнейших мотогонщиков города.

В полдень в Заволжье пройдет финальный этап чемпионата Ульяновска по автозвуку сезона 2012 г. Выступление энергичных go-go, тюнингованные машины, конкурсы с автомобильной тематикой, выступление рэп-команды «Театр теней 73», дискотека и непосредственно сами соревнования доставят удовольствие всем автолюбителям.

 Суровые ребята из байк-клуба «Стальные крылья» устроят показательные выступления на площади Ленина, а так же обещают покатать желающих на своих железных конях и устроить безбашенные байкерские конкурсы.

В области в эти выходные пройдет межрегиональный фестиваль авторской песни «Ломы», в рамках которого выступят как уже именитые исполнители авторских песен, так и новички. Ну и плюс особая добрая атмосфера песен у костра. В селе Новая Беденьга мастера исторической реконструкции на Фестивале живой истории «Волжский путь» перенесут гостей на несколько столетий назад и помогут отдохнуть от ежедневной городской суеты.

В Воскресенье в рамках закрытия фестиваля «Поющий металл» на набережной реки Свияга около УлГУ состоится торжественное открытие «Моста дружбы». Первая часть моста была изготовлена 2 года назад в Донецке. Пролет для нашего города мастера обещают доделать во время фестиваля. Планируется, что с него будет открываться живописный вид на речку. Там же одновременно можно будет понаблюдать за открытыми областными соревнованиями по водно-моторному спорту «Формула будущего», в котором обещают принять участие целых 25 экипажей.

IT технологии семимильными шагами входят в наш город, и помимо событий регионального и даже международного масштаба, в Ульяновске проводятся даже мини вечера для любителей написания кодов.  В воскресенье в арт-кафе «Кошкина пижама» пройдет нестандартная встреча IT-шников «Нетайная IT-вечеря».

На случай ненастной погоды можно запланировать поход в музей, благо там можно посмотреть выставку художников-сюрреалистов, выставку авторских текстильных произведений «Лоскутная мозаика России», а самым маленьким, безусловно, будет интересно на выставке «Что за прелесть эти сказки».