Со вчерашнего дня в регионе резко подскочили цены на хлеб. Рост составил от полутора рублей до двух с половиной, или 11-14 процентов.

Самым дорогим теперь стал «круглый» хлеб «Крестьянский подовой» (0,7 килограмма). До 10 августа он стоил 18 рублей 16 копеек, теперь – 20 рублей 70 копеек, скачок – на 14 процентов.

Новая цена буханки белого формового хлеба (0,6 килограмма) – 20 рублей 60 копеек, старая – 19 рублей (подорожание на 11 процентов), буханки серого формового «Пастуший» (0,7 килограмма) – 19 рублей 70 копеек, была – 18 рублей 10 копеек (на 11 процентов), батона «Солнечного» (0,4 килограмма) – 19 рублей 20 копеек вместо 17 рублей 70 копеек (на 11 процентов) и так далее.

Таким образом, если предположить, что в день человек съедает, например, полбуханки «круглого» хлеба, то за месяц вместо 272 рублей он теперь потратит 310 рублей, разница в 38 рублей. Семье из троих человек из своего месячного бюджета придется израсходовать лишних 114 рублей, что при низких ульяновских зарплатах весьма существенно, особенно если учесть, что цены растут не только на хлеб.

По словам первого заместителя председателя правительства Ульяновской области Александра Якунина, о грядущем подорожании ОАО «Ульяновскхлебпром» проинформировало структуры власти за неделю. Региональное министерство сельского хозяйства направило возражение о нецелесообразности такого повышения, так как новый урожай еще не собран, а запасы старого достаточны, чтобы прокормить ульяновцев своим хлебом. Но ОАО «Ульяновскхлебпром» настояло на своем, связав рост цен с повышением расценок на коммунальные услуги и необходимостью увеличения зарплаты своим работникам.

Кстати, те же обоснования ОАО «Ульяновскхлебпром» представило и в связи с прошлым подорожанием хлеба, произошедшим 3 апреля 2011 года. Тогда цены на продукцию предприятия выросли до двух рублей, или в среднем на 10 процентов.

Региональное министерство сельского хозяйства про подорожание хлеба официально пока нигде не заявило.

Отсутствует эта информация и в официальном пресс-релизе с заседания штаба по вопросам агропромышленного комплекса и продовольственной безопасности региона, состоявшегося в облправительстве 8 августа. В пресс-релизе сказано, что «цены на продовольственном рынке Ульяновской области остаются стабильными».

– Повышать цены на хлеб – право предприятия, запретить мы ему не можем, – сообщил «СК» Александр Якунин.- «Ульяновскхлебпром» обеспечивает своей продукцией примерно 65-70 процентов от потребности области. Ежегодно из областного регионального фонда зерна мы ему продаем до 20 тысяч тонн. Такой заказ был и на этот год. А вообще в фонде, чтобы прокормить область хлебом, должно быть заложено 40 тысяч тонн зерна. Сейчас туда поступило две тысячи тонн нового урожая. Примерно 20 тысяч тонн еще осталось от прошлогодних запасов.

От информированных источников «СК» стало известно, что в ОАО «Ульяновскхлебпром» объемы производства хлеба постепенно снижаются за счет конкурентов. В основном – из других регионов. Помимо них примерно три процента – иногородние предприятия, торгующие в области нелегально. Они налоги не платят, развозят хлеб по деревням, прямо к домам покупателей, и продают его дешевле. Оставшиеся проценты от поставок хлеба ульяновцам приходятся на мелкие городские хлебопекарни, а также на областные сельхозпредприятия, которые пекут хлеб из своего зерна. И также продают его хоть в Ульяновске, хоть за пределами области дешевле.

На вопрос, повысят ли они цены на свою продукцию, Александр Якунин ответил: – Я думаю, что не повысят. Речь шла только о повышении цен со стороны «Ульяновскхлебпрома».

Наталья Жидких