В июле и первой половине августа на территории Ульяновской области преобладала жаркая, засушливая погода (в дневные часы температура воздуха повышалась до отметки в 35 градусов). Периодически жаркая погода сменялась грозами, сильным порывистым ветром и дождями.
В летний пожароопасный период на предприятии «Газпром газораспределение Ульяновск» был усилен контроль за состоянием объектов газораспределительных сетей. Соответствующие совещания с начальниками эксплуатационных газовых участков и служб прошли во всех филиалах компании. Для сотрудников, выполняющих газоопасные работы, были организованы и проведены занятия по пожарно-техническому минимуму.
Жаркая погода внесла свои коррективы и в процесс эксплуатации объектов газораспределительной системы. Особое внимание было уделено соблюдению мер противопожарной безопасности при проведении сварочных работ.
Для защиты от воздействия пожаров специалисты ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» убрали траву и обсыпали песком территории задвижек и порядка 2000 шкафных регуляторных пунктов (ШРП), находящихся в зоне обслуживания предприятия. Также на наличие средств пожаротушения были проверены помещения около 250 газорегуляторных пунктов (ГРП).
Ежедневно в соответствии с графиками, обходчики, следуя маршрутным картам, проводят обследование состояния трасс газопроводов, задвижек, обновляют знаки пожарной безопасности.
Специалисты аварийно-спасательной службы предприятия «Газпром газораспределение Ульяновск» оперативно реагируют на поступление вызовов о возникающих пожарах на территории Ульяновской области. Совместно со спасательными службами различных ведомств газовики выезжают на место возгораний и принимают меры для того, чтобы не допустить распространение огня на объекты системы газоснабжения.
Как отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко: «Весь комплекс реализуемых мероприятий направлен на защиту от пожаров объектов газового хозяйства. Соблюдение мер противопожарной безопасности обеспечит стабильную работу газораспределительной системы, от этого, в итоге, зависит надёжное, безаварийное и бесперебойное газоснабжение наших потребителей в летний период».

Справка:
История, этапы становления и дальнейшего развития ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» (до 2 февраля 2012 года ООО «Ульяновскоблгаз») тесно связаны с газификацией Ульяновской области.
1 ноября 1956 года в городе Ульяновске было принято решение об образовании треста городского газового хозяйства. В 2011 году газораспределительное предприятие отметило свой 55-летний юбилей.
С 2006 года Учредителем ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» со 100%-ной долей уставного капитала, является ОАО «Газпром газораспределение».
Сегодня основная задача деятельности ООО «Газпром газораспределение Ульяновск»- это транспортировка природного газа потребителям города Ульяновска и области, обеспечение надёжного и безаварийного газоснабжения.
Предприятие «Газпром газораспределение Ульяновск» решает задачи по эксплуатации систем газоснабжения, принимает участие в разработке прогнозов потребления газа. Также осуществляет проектирование и строительство новых газопроводов, проводит работы по реконструкции газораспределительных сетей, осуществляет продажу и установку бытового газового оборудования потребителям с его обязательным гарантийным обслуживанием, организует разъяснительную работу среди населения по проблеме безопасного пользования газом.
В структуру организации «Газпром газораспределение Ульяновск» входит 7 филиалов, состоящих из эксплуатационных участков, расположенных на территории области.
ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» представляет собой единый имущественно-производственный комплекс с общей протяжённостью газораспределительных сетей 10493,63 км с объёмом транспортируемого газа 2,4 миллиарда куб.м. Количество газифицированных квартир составляет 354 тысячи, используют газ в качестве топлива 149 промышленных и 3600 коммунально-бытовых предприятия. В газовом хозяйстве ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» находится 2693 газорегуляторных (ГРП) и шкафных пунктов (ШРП).

ООО “Газпром газораспределение Ульяновск”