Вчера Ленинский районный суд начал рассмотрение жалобы координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова на приговор об избиении активистки «Молодой гвардии» «Единой России» Анны Поздняковой.

Перед началом судебного заседания местные сторонники Сергея Удальцова преподнесли известному оппозиционеру подарок – глиняную статуэтку человека с мегафоном в руке. Лидер «Левого фронта», которому презент пришелся по душе, назвал изваяние «человеком, который никогда не сдается».

– Это будет мой талисман по ульяновскому делу. В зале суда я его поставлю возле себя – пусть он все время смотрит на судью, – прокомментировал Удальцов. – Во время рассмотрения дела в мировом суде я был фактически лишен права на защиту. Судья, которая выступала в роли следственного органа, отклоняла все наши ходатайства о приобщении к делу доказательств и в итоге приняла предвзятое решение. Посмотрим, как поведет себя районный суд, который носит имя Ленина. Возможно, он (Ленин. – Ред.) поможет нам добиться справедливости. Если же решение оставят в силе, мы будем отрабатывать в Москве, но сделаем из этого политическую акцию.

Напомним, Удальцов в конце июня был приговорен к 240 часам обязательных работ по обвинению в нанесении побоев активистке Анне Поздняковой. Оппозиционер, в свою очередь, обвинил Позднякову в ложном доносе.

Судебное заседание началось без «потерпевшей» Анны Поздняковой, на присутствии которой никто не стал настаивать. Ее интересы, как и прежде, защищала адвокат Валентина Майорова. Обосновывая свою жалобу, адвокат Удальцова Виолетта Волкова назвала рассмотрение дела мировым судом «обвинительным».

– Из многочисленных ходатайств, подаваемых нами, судьей было удовлетворено лишь одно – о вызове свидетелей, однако в итоге и к ним суд отнесся критически, – отметила Волкова. – Без всяких обоснований было отклонено ходатайство о просмотре видеозаписи, сделанной сразу после инцидента, на котором Анна Позднякова ликует со словами: «Меня ударил Удальцов!». Это видео опровергает показания Поздняковой, которая якобы получила травмы: не видно следов ударов, целы и ходят часы, про которые на одном из заседаний она говорила, что в результате удара они сломались.

Сомнения вызывает также достоверность представленных Поздняковой суду медицинских справок. В частности, на одной из них, составленной через шесть часов после инцидента, указано на чистые кожные покровы, без следов ударов, а на медсправке, составленной через день, уже говорится о красно-багровых пятнах на лице. Откуда и когда они появились? Суд не захотел найти ответы на эти вопросы. Сопоставляя видеозапись, сделанную Поздняковой, и рапорты сотрудников полиции, мы обнаружили временной промежуток длиной 45 минут, которые прошли с момента инцидента (на видеокамере Поздняковой зафиксировано время 11.20) до времени ее обращения по телефону 02. Хотя сама потерпевшая заявляла, что обратилась к полицейским сразу же после «побоев». Что происходило в этот промежуток? К слову, видеозапись была проанализирована экспертом НИИ «Кинофотоинститут», который указал на признаки возможного монтажа как изображения, так и звука. В частности, по мнению специалиста, слышимый за кадром крик не может быть произведен человеческим голосовым аппаратом, так как ширина его спектра в несколько раз превышает спектр человеческого голоса.

Смонтировать подобный видеофайл сегодня можно в течение пяти-шести минут. Не выдерживают никакой критики и показания свидетелей со стороны обвинения, которые серьезно расходятся друг с другом, меняясь от заседания к заседанию. На видеозаписи нет ни одного из них, следовательно, они находились на значительном расстоянии от места инцидента и в силу большого количества людей просто не могли видеть происходящего.

Кроме этого, Виолетта Волкова указала и на целый ряд допущенных судом нарушений уголовно-процессуальных норм. В частности, в нарушение ст.35 УПК РФ защите было отказано в переносе рассмотрения дела по месту жительства обвиняемого – в Москву. Причем ходатайство было отклонено, а поданная в ответ на это жалоба судом была попросту проигнорирована. По словам адвоката, судья назначала заседания так, что у защиты не было возможности ознакомиться с материалами дела, а на подготовку к прениям было дано всего 20 минут. Наконец, по словам Волковой, решение суда было вынесено без наличия протокола последнего судебного заседания, в спешке. Иначе чем объяснить ошибку судьи, которая свидетеля Щедрова обозначила Щегловым.

– Ситуация с приводами Удальцова – и вовсе полное безобразие, – продолжила Волкова. – Такие решения выносятся лишь в отношении лиц, уклоняющихся от суда без уважительных причин. Но как можно принимать решение о принудительной доставке человека, который находится под арестом, а затем – в больнице, о чем были предоставлены все необходимые документы?

Адвокат Поздняковой Валентина Майорова посчитала претензии защиты необоснованными, заявив, что никаких нарушений УПК суд не совершал и сохранил принцип равенства сторон и состязательности.

В итоге судья Сергей Кочетов по настоянию стороны защиты согласился просмотреть видеозаписи, предъявленные стороной защиты Сергея Удальцова. Также он удовлетворил ходатайство Удальцова о вызове в суд в качестве свидетеля медицинского эксперта Корабельщикова, делавшего заключение о полученных Поздняковой травмах. Очередное судебное слушание назначено на 22 августа.

Вадим Пилюков