«Мост дружбы», символизирующий российско-украинские отношения, открыли на набережной реки Свияги в Ульяновске.
Конструкция представляет собой смотровую площадку, выполненную участниками фестиваля кузнецов «Поющий металл», сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» специалист по связям с общественностью кузнечного двора «Корч» Олеся Губанова.
«Основу «моста» изготовили ульяновские кузнецы до начала фестиваля, а его участники создали кованные декоративные элементы. Те, кто будут заходить на своеобразную площадку, смогут любоваться речными далями», — сказала собеседница агентства.
Она пояснила, что конструкция в Ульяновске стала второй частью проекта «Мост дружбы». Первый мостик установили в украинском городе Донецке в 2010 году. Таким образом, обе кованые композиции символизируют отношения между странами.
Кузнечный фестиваль «Поющий металл» прошел в Ульяновске с 9 по 12 августа. На него приехали около 150 мастеров из других регионов России, Украины, Белоруссии, Австрии.
Участники состязались в конкурсах на лучший эскизный проект, лучший макет, выполненный в металле, лучшее предложение для городского пространства. Также жюри фестиваля выбрали лучшую фотографию на кузнечную тематику, добавила О.Губанова.