Более 1000 несовершеннолетних детей за первое полугодие 2012 года поступило в лечебные учреждения региона с травмами различной степени тяжести. Из них более 200 – в возрасте от одного до трёх лет и почти 70 — до года. Более 370 детей получили черепно-мозговые травмы, 150 – ожоги, около ста доставлены с отравлениями, сообщила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

«По сравнению с предыдущим годом только в нашей больнице количество детей, поступивших с различными травмами, увеличилось примерно на 20%, — рассказала информационному агентству «Медиа73» главный врач Ульяновской областной детской клинической больницы Анна Лебедько. – Происходят не единичные случаи, когда дети до года из-за невнимания родителей получают черепно-мозговые травмы. Малыши редко попадают в реанимацию, но, тем не менее, это серьёзная психологическая и физическая травма для ребёнка».

Только за прошедшую неделю в стационары Ульяновской области доставлено 47 детей, из них 37 — с травмами, один ребёнок старше трех лет — с отравлением и один полуторагодовалый – с ожогами кипятком. С травмами лёгкой и средней степени тяжести госпитализировано восемь детей в возрасте от года до трёх лет, в том числе два ребёнка первого года жизни — с черепно-мозговыми.

«Зачастую причиной возникновения травм у детей является небрежность и невнимательность родителей, — отметила Валентина Караулова. — Необходимо всем вместе взяться за эту проблему: замечать, что соседский ребёнок голоден, находится без присмотра взрослых, либо с ним жестоко обращаются родители, и обязательно сообщать обо всех случаях в соответствующие органы. У основной части доставленных новорождённых малышей были серьёзные повреждения: 43% детей поступили с переломами, столько же – с ожогами».

Ольга Турковская