Бывший министр строительства правительства Ульяновской области Михаил Шканов стал фигурантом еще одного уголовного дела. На этот раз он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (приготовление к получению взятки в крупном размере).

По версии следствия, весной прошлого года чиновник за получение разрешения на строительство многоквартирного дома в Ленинском районе Ульяновска потребовал от бизнесмена пять миллионов рублей. В дальнейшем, после пересмотра проекта и уменьшения в строящемся доме количества этажей, он согласился на 300 тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы регионального следственного управления, в отношении Шканова уже возбуждено несколько уголовных дел по фактам взяточничества. В период с 2011 по июнь 2012 года подозреваемый неоднократно получал через посредника крупные денежные суммы от начинающих субъектов малого предпринимательства. Также за оказание содействия жителю Ульяновска в получении права аренды земельного участка в Заволжском районе города злоумышленник получил один миллион рублей.