Александр Раскин
Раскрыто убийство бывшего полковника Юрия Буданова.
Следственный комитет предъявил окончательное обвинение предполагаемому организатору и исполнителю убийства Буданова Юсуп-Хаджи Темерханову. Обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано в прокуратуру для утверждения. Однако сам Темерханов вину не признает.

По данным следствия, убийцей Буданова оказался 40-летний Юсуп-Хаджи Темерханов, уроженец села Новая Жизнь Шалинского района Чечни, который во время задержания в августе 2011 года выдавал себя за некоего жителя Чечни Магомеда Сулейманова.

Именно с документами на имя этого человека в августе прошлого года сыщики задержали предполагаемого убийцу Буданова. Настоящая фамилия злоумышленника стала известна следователям после проведения анализа ДНК. Как установили сыщики, зимой 2004 года Темерханов договорился с сотрудником ОВД города Аргун и получил поддельный паспорт на имя Магомеда Сулейманова.

Следователи выяснили и мотив убийства Буданова, это кровная месть. Темерханов отомстил бывшему полковнику за гибель зимой 2000 года в селе Галдаган Курчалоевского района Чечни своего отца – Шамиля Гагалова. По данным следствия, неустановленные до сих пор военнослужащие федеральных сил расстреляли из автомата Калашникова отца Темерханова, после чего сожгли его кафе и машину ВАЗ-2106.

В 2000 году прокуратура Гудермесского района по факту убийства отца Темерханова возбудила уголовное дело по статьям УК РФ – «Убийство», «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Однако в 2008 году расследование уголовного дела было приостановлено, так как установить личности преступников так и не удалось.

Как полагают следователи, именно тот факт, что военные, убившие Шамиля Гагалова, так и не понесли заслуженного наказания, заставил Юсупа-Хаджи Темерханова решиться на кровную месть. Поэтому Темерханов убил Буданова, так как именно бывший полковник, осужденный в 2003 году военным судом за убийство Эльзы Кунгаевой, ассоциируется у чеченцев как виновный во всех преступлениях, совершенных в Чечне федеральными военнослужащими за годы войны.

Как установили следователи, в апреле 2011 года Юсуп-Хаджи Темерханов вместе с неустановленным пока человеком вступил в сговор, как говорят оперативники, направленный на убийство Юрия Буданова. Злоумышленники разработали подробный план устранения полковника. Темерханов приобрел автомобиль Mitsubishi Lancer и пистолет, из которого и был застрелен Буданов.

Как выяснили сыщики, преступников было двое. Один ждал в машине Mitsubishi Lancer белого цвета, другой четыре раза выстрелил в голову и грудь Буданова. Позже машина, на которой скрылся убийца вместе с водителем, была найдена сожженной в близлежащем районе – на улице Доватора. В ней обнаружили пистолет с глушителем, из которого и было совершено убийство.

О полковнике Юрии Буданове вся страна узнала в марте 2000 года накануне выборов президента. Командир 160-го танкового полка, дислоцируемого в Чечне, был арестован и обвинен в убийстве 18-летней жительницы республики Эльзы Кунгаевой. 25 июля 2003 года был признан виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил его звания полковника, ордена Мужества. В декабре 2008 года суд удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении, и в середине января 2009 года он был освобожден из колонии.