Рассвет жилищного строительства в Ульяновске привел к тому, что мы перешли от точечной застройки к комплексной, целыми микрорайонами. Однако у новоселов после переезда всегда возникает много вопросов, которые зачастую приводят к разногласиям и спорам как между соседями, так и с застройщиками. Как этого избежать, обсуждали на одном из последних заседаний областного совета собственников жилья.
Участники Координационного совета собственников побывали на площадке нового микрорайона Юго-Западный по ул. Генерала Мельникова. Не все дома заселены, часть еще достраивается, но это никак не отражается на образцовом благоустройстве внутридворовой территории. Нет никакого строительного мусора, везде чисто-
та, порядок, есть детская и спортивная площадки, зеленые насаждения и т.д. Одним словом, уютно. Совсем не так, как это часто бывает, когда застройщики торопятся продать квартиры или просто экономят на благоустройстве и заселяют людей в дома с абсолютно необустроенной придомовой и дворовой территориями.
– Эту площадку я хотел показать совету собственников как пример того, насколько продвинулись ульяновские строители в понимании той политики, которую проводит наше государство и руководство области, – говорит советник губернатора Ульяновской области по вопросам ЖКХ Вячеслав ЯРОШ. – Мы стремимся к тому, чтобы к 2020 году добиться высокой комфортности проживания, европейского уровня. Сегодня собственники определяют форму управления домом. Но кто это должен сделать на стадии застройки и заселения многоквартирного дома? Именно застройщик берет на себя эту ответственность. С 2007 года вышел закон, который обязывает сегодня застройщика выдавать инструкцию по содержанию и эксплуатации жилого дома. Важно, что в данной инструкции содержится состав имущества, сделанный поэтажно, где указаны жилые и нежилые помещения, их функциональные назначения. Потому что, по градостроительным нормам, при застройке микрорайона, есть требования, которые говорят о социальной направленности инфраструктуры. Часть инфраструктуры может размещаться отдельно, а часть – быть непосредственно в доме: поликлиника, детская комната, салон красоты и тому подобное.
– Мы сразу договорились с застройщиком, что будет вести наблюдение за строительством с самого первого этапа, чтобы в дальнейшем избежать таких моментов, когда люди заселяются и начинаются проблемы, – говорит директор управляющей компании Ильдар СЕЮКОВ. – У того, кто уже заселился сейчас, платы за текущий ремонт в квитанциях нет. По законодательству, застройщик несет гарантийные обязательства. И в ближайшие 5 лет необходимости делать какой-то ремонт не понадобится. Стоимость коммунальных услуг на этих домах ниже, чем на домах, которые стоят буквально через дорогу, но которым уже 20-30 лет.
Особенность комплексной застройки в том, что система благоустройства рассчитана на весь микрорайон, то есть охватывает все близстоящие дома. Однако по закону каждый земельный участок должен быть оформлен в собственность. И тут возникает такой спорный момент, когда, например, волейбольная площадка заходит сразу на несколько участков многоквартирных домов. Кто в этом случае должен платить за ее содержание и ремонт? Каждый надеется, что это сделают жители соседнего дома. Потому что спортивная площадка – это, конечно хорошо, но пусть, думают жильцы, за нее платит кто-то другой!
– Сейчас идет межевание участков на каждый дом, – рассказывает Ильдар СЕЮКОВ. – И мы прекрасно осознаем, что этот вопрос обязательно встанет, когда собственники начнут разбираться, где чья земля. Но мы надеемся, что в данном случае помогут территориальные общественные самоуправления. У нашей управляющей компании имеется хороший опыт работы с ТОСами на старом жилом фонде. Думаю, и тут созданный ТОС поможет решить эту проблему, когда есть совместное имущество у нескольких домов.
– Тем более надо учитывать, что с 2013 года будет введен налог на недвижимость, – добавляет Вячеслав ЯРОШ. – То есть платить надо будет обязательно, но кому и сколько? Если в доле платить, то как разделить ответственность? Площадку надо содержать. Потом, возможно, и детский клуб появится, тренеру нужно будет определить зарплату и так далее. А за счет кого? Мы предлагаем на каждом доме создать советы домов, которые объединятся в ТОС и совместно выработают решение о том, как они будут платить, в процентном отношении от каждого собственника.
Директор УК поделился с участниками совещания совета собственников еще многими секретами, смысл которых, впрочем, сводился к одному: объединение усилий и ресурсов нескольких домов, грамотная координация действий жильцов и подрядчиков позволяют экономить довольно большие средства на содержании и ремонте.
Илья Антонов