В 2002 году в Ульяновске был образован Комитет жилищно-коммунального хозяйства.
Как ни странно, но у нашего города не всегда был свой Комитет ЖКХ. Хотя сегодня уже, конечно, трудно даже себе представить городское хозяйство без этой структуры. Ведь вопросы жилищно-коммунального хозяйства в последнее время вышли у населения нашего города на первый план. По сути дела именно здесь сегодня сосредоточилась и обострилась одна из самых важных и проблемных зон ответственности городской власти. Буквально накануне своего 10-летия городской Комитет ЖКХ лишился своего руководителя Михаила СЫЧЕВА, который уволился по собственному желанию.
А начинался Комитет практически одно-временно с принятием Жилищного кодекса и началом реформы ЖКХ в стране. На данный момент, Комитет состоит из 53 сотрудников, которые зарекомендовали себя как настоящие специалисты своего дела. Одним из первых руководителей этого подразделения был Сергей ГИГИРЕВ, ныне возглавляющий Министерство ЖКХ Ульяновской области.
– Жилищно-коммунальный блок в мэрии на то время отсутствовал как таковой, – вспоминает Сергей ГИГИРЕВ. – Было всего две компании, которые занимались управлением жилищным фондом. Первое время я работал начальником отдела ведомственного жилого фонда. На тот период как раз пришлось становление жилищно-строительных кооперативов, которые мы преобразовывали в товарищества собственников жилья. Большой объем жилья принимали от ведомств. Буквально через год меня перевели на должность председателя Комитета. Как раз в то время произошло объединение всех коммунальных служб в единую систему жилищно-коммунального комплекса города Ульяновска.
Начиная с 2000-х годов, государство уделяет коммунальным проблемам огромное внимание. Принята масса законов, в том числе и Жилищный кодекс РФ, которого в то время просто не было и все регулировалось на местном уровне.
– Сегодня есть серьезная нормативная база, развивается конкуренция на рынке услуг ЖКХ, привлекается большой объем частного бизнеса, – продолжает Сергей ГИГИРЕВ. – И основной задачей Комитета ЖКХ на сегодняшний день я считаю упорядочение работы всей этой системы. Нужно сделать ее прозрачной, чтобы у нас было как можно меньше недомолвок и не совсем законных мероприятий, которые сейчас имеют место быть. Надо быть максимально открытым перед нашими заказчиками. По сути, все, кто трудятся в ЖКХ, работают для населения, которое является нашим заказчиком, и без него жилищно-коммунальный комплекс по большому счету никому будет не нужен.