Евгений ОМЕЛОВ
53-летняя Тамара Пчелкина работала психологом в Медсанчасти УВД. Когда в структуре началась аттестация, женщина начала распространять слухи, что входит в комиссию, которая решает дальнейшую судьбу аттестуемых сотрудников.

Вскоре перед ней предстал первый желающий положительно аттестоваться. За помощь психолог потребовала от клиента 3 тысячи рублей. У кандидата в полицейские было только две. Недостающую часть клиент компенсировал набором из бутылки коньяка, ананаса, коробки конфет и торта. Пчелкина пообещала свою помощь.

В другой раз к психологу подошла сотрудница УВД и попросила помочь в положительном заключении знакомому из глубинки. Тамара охотно согласилась. Речь шла о сотруднике Сурского РОВД, который выдвигался в кадровый резерв и вскоре должен был занять должность заместителя Сурского РОВД. Через короткое время Пчелкина, якобы прояснив обстановку вокруг выдвигаемого кандидата, потребовала за свою услугу продукты маслосырзавода «Сурский». Благодарный клиент не замедлил доставить в Ульяновск сыр и масло.

Затем к Пчелкиной подошел еще один сотрудник и попросил узнать про свои перспективы на работе в полиции. Психолог ответила: «За три тысячи рублей все узнаешь». При очередной передаче денег женщину взяли с поличным. Пчелкину сразу выгнали с работы и завели уголовное дело по статье 159 УК РФ «мошенничество с использованием служебного положения». Недавно прокуратура Ленинского района направила материалы уголовного расследования в суд. Мошеннице грозит срок до 6 лет лишения свободы.