Наталья ХОРОШИХ
В Ульяновской области случилось страшное – погибли люди. Трагедия произошла в селе Верхний Мелекесс Ульяновской области 12 августа. Водонапорная башня, находившаяся на территории свинокомплекса, обрушилась прямо на людей. Под завалами оказались 6 человек. Четверо из них погибло на месте, двое госпитализированы.

Первыми как обычно отреагировали федеральные СМИ. Ульяновск хранил зловещее молчание. Наверное, терялся в догадках, как оправдать людские смерти. Или просто отмечал День строителя.

Очень символично, что семиметровая конструкция обрушилась именно в этот праздник. Трагедия в очередной раз показала, к чему приводит игнорирование правил техники безопасности. На примере жизни этих крепких мужчин…

Рухнувшая водонапорная башня уже давно никем не эксплуатировалась. Возвышалась она над селом, как памятник эпохе, в которую была возведена. И принадлежала формально частному лицу, местному пенсионеру. Зачем же пенсионеру башня? Так она же из хорошего кирпича. А кирпич – нужный всем строительный материал. Видимо, дешевле было купить никому не нужную конструкцию, чем заказать новый кирпич… Абсурд, который может быть, пожалуй, только в нашей стране. Тогда что в окрестностях башни делали люди? По одной из версий, производили демонтаж конструкции. Об этом их попросил владелец сооружения: не самому же трудиться. Четверо рабочих – граждане Узбекистана. Двое – местные жители. Вольнонаемные люди вряд ли что-то понимали в строительных тонкостях. Гости из солнечного региона, как известно, мастера на все руки. Берутся за любую работу, где платят хоть какие-то деньги. Местные жители к строительству вообще не имели никакого отношения. Один из них работал трактористом, другой – бригадиром.

Итак, «специалисты» приступили к ликвидации башни. На конструкцию пытались давить с помощью домкратов и трактора, но она все также крепко стояла на своем прежнем месте. И после этой хорошей встряски работники САМИ зашли внутрь строения. В этот миг бетонная плита, служившая опорой башне и находившаяся на высоте двух с половиной метров от основания конструкции, рухнула прямо на них. Четверо погибли на месте, один находится в реанимации, и еще один работник от госпитализации отказался. Однако специалисты считают, что теперь у выжившего 22-летнего молодого человека серьезные проблемы с психикой.

Сейчас в обстоятельствах происшествия разбираются прокуроры, следователи и полицейские. В результате трагедии возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Владельцу башни грозит до четырех лет лишения свободы. Но разве могут эти годы заточения вернуть так неожиданно оборвавшиеся жизни?