С целью обеспечения количественной и качественной сохранности зерна урожая 2012 года на хлебоприемных предприятиях и элеваторах Ульяновской области специалисты Управления Россельхознадзора по Ульяновской области проводят контрольные обследования на выявление вредителей запасов, которые могут снизить качество хранящегося зерна и нанести экономический ущерб предприятиям региона, а также на выявление произрастания карантинных сорных растений.

Для выявления карантинных вредных организмов применяется как визуальный метод, так и с помощью феромонных ловушек и пищевых приманок.

Обследования проводят совместно со специалистами ФГБУ «Татарская МВЛ». Собранный материал (феромонные ловушки и пищевые приманки) отправляются в лабораторию для исследования и определения зараженности.

Кроме того, особое внимание уделяется обследованию предприятий, осуществляющих ввоз на территорию Ульяновской области и переработку подкарантинной продукции импортного происхождения.

На сегодняшний день контрольные обследования проведены на 12 предприятиях региона на площади 45,5 га и на 66 складских помещениях на площади 11,8 га. Контрольные обследования продолжаются.