14 августа 2012 года в целях повышения уровня профессиональной подготовки сотрудники оперативно-разыскной части по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите (ОРЧ (ГЗ)) УМВД России по Ульяновской области, совместно с бойцами СОБР и ОМОН провели практическое занятие по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

В этот день на биатлонной базе «Динамо» отрабатывались способы по обеспечению безопасности гражданина при открытом сопровождении, а также порядок действий сотрудников отдела физической защиты при внезапном нападении с различных направлений, увод подзащитного в безопасное место, физическое блокирование и эвакуация охраняемого лица. Вместе с тем основной упор был сделан на тренировку слаженности групп сопровождения и различные способы увода с линии огня защищаемого лица с использованием искусственных и естественных препятствий и заграждений.

ОРЧ (ГЗ) в структуре УМВД России по Ульяновской области с 2008 года и ее основными задачами является осуществление деятельности по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с угрозой данным лицам. Необходимость создания подразделения была вызвана тем, что зачастую свидетели по уголовным делам или участники судопроизводства могут подвергаться насилию или другим противоправным действиям со стороны преступных элементов.

В своей работе ОРЧ (ГЗ) руководствуется федеральными законами, в соответствии с которыми «подопечным» предоставляются различные виды защиты, которые прописаны в законодательстве. Всего их восемь. Выбор того или иного способа определятся индивидуально с учетом оперативной обстановки и степени угрозы. При этом в ряде случаев сотрудникам полиции приходится обеспечивать безопасность не только самих свидетелей, но также их детей и родственников.

Как правило, участникам программы предоставляется личная охрана или человека временно перемещают в безопасное место, а при необходимости выдают новые документы.

Охраняемое лицо за счет федерального бюджета обеспечивается питанием и всем необходимым для проживания, а самое главное – ему гарантируется безопасность. После того, как угроза миновала, гражданин возвращается к нормальной повседневной жизни.

Так, за 7 месяцев текущего года оперативно-разыскной частью (обеспечения безопасности лиц, подлежащих государственной защите) УМВД России по Ульяновской области применялись 44 меры безопасности в отношении 20 защищаемых лиц. Использовались такие способы безопасности, как личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещение об опасности, временное помещение в безопасное место, обеспечение конфиденциальности сведений.

В результате проведенных оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (ГЗ) УМВД раскрыто 3 преступления, совершенных в отношении участников уголовного судопроизводства. Причинения вреда жизни, здоровью и имущества защищаемым лицам допущено не было.

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области