В издание вошли стихи о любви, адресованные юношеству и молодежи.

Лидолия Никитина посвятила книгу своей внучке – Александре, которой недавно исполнилось 25 лет. В обращении к читателю автор написала, что это стихи «на вырост», некоторые затронутые темы в силу юного возраста могут быть не понятны: «…стихи – не поученья, которым надо следовать неукоснительно. Они, скорее, повод, чтобы проанализировать собственную сложную ситуацию, глубже заглянуть к себе в душу, почувствовать, как многогранна жизнь!».

В эпилоге Лидолия Никитина написала: «… в этом сборнике для детей и молодежи мне хочется поделиться переживаниями, которые облагораживали меня, как личность, помогали ставить и осуществлять высокие цели, находить единомышленников».

Как говорит автор, её всегда привлекала работа с молодёжью: «У меня много друзей среди молодёжи, и мы общаемся на равных. Я 15 лет вела свою литературную студию «Лидолия», где мы с молодыми поэтами учились писать стихи. Многие из них сейчас вспоминают меня с благодарностью. Так, на днях в Ульяновске побывала известная поэтесса Марина Шкробова. Это моя ученица. И приятно, что она меня не забыла и часто упоминает моё имя».

Лидолия Никитина – член Союза писателей России, обладатель Знака почета Ульяновской области «За веру и добродетель», написавшая более 20 книг.

Выпущенные книги: сборники «Два шага, чтобы встретиться», «Осенняя элегия», «Зелёные яблоки», «Время женщины», «Юности счастливые мгновения», «Быть женщиной», «Ещё бы немного любви», «Под защитой белых хризантем», «Солнечные капли слепого дождя», «По горячим следам памяти».

Виктор Мартынов