В десяти районах Ульяновской области из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации.

В регионе повторяется история 2010 года. Почвенная засуха и гибель посевов сельскохозяйственных культур уже всерьез угрожают продовольственной безопасности области и вынуждают принимать экстренные меры. Согласно распоряжению правительства Ульяновской области, до 1 октября на территории Барышского, Карсунского, Сенгилеевского, Павловского, Мелекесского, Старомайнского, Сурского, Ульяновского, Цильнинского и Чердаклинского районов введен режим ЧС. Там почвенная засуха достигла критериев опасного явления.

Министерству сельского хозяйства Ульяновской области совместно с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства Ульяновской области поручено разработать и представить план мероприятий по снижению последствий ЧС. Не исключено, что в ближайшие дни режим чрезвычайной ситуации будет введен и в целом по области.

По оценке специалистов, озимая пшеница в южных, центральных и восточных районах области находится в угнетенном и критическом состоянии – произошло отмирание боковых побегов, усыхание верхней части колоса. У яровых зерновых культур отсутствует вторичная корневая система.

Как отмечают в региональном министерстве сельского хозяйства, неблагоприятная погода негативным образом сказывается на урожайности практически всех культур. В целом зерновые и зернобобовые в этом году посеяны на площади 458,9 тысячи гектаров (в 2011 году – 577,8 тысячи гектаров). По данным на 13 августа, урожай собран с территории 302,6 тысячи гектаров (65,9 процента) и намолочено 434,4 тысячи тонн (в прошлом году к этому времени было собрано уже 675,5 тысячи тонн). Урожайность снизилась с 26,3 центнера с гектара до 14,4. Серьезнее всего от засухи пострадала пшеница. Урожайность яровой пшеницы (убрана примерно треть урожая) упала более чем вдвое – с 27,5 центнера с гектара в 2011 году до 13,7 в нынешнем. Озимая пшеница убрана полностью. Ее урожайность в этом году составила 11,8 центнера с гектара против прошлогодних 23,1.

Дмитрий Минаев