В рамках образовательного Мегафорума-2012 глава региона принял участие в научно-практической конференции «Информационно-библиотечные центры современных образовательных учреждений в условиях внедрения ФГОС».

Основное внимание на мероприятии было уделено вопросу расширения информационно-образовательного пространства в условиях создания и деятельности информационно-библиотечных центров общеобразовательных учреждений.

По словам Министра образования региона Екатерины Уба, библиотека должна превращаться в социальный институт, включающий информационные и культурные компоненты и обеспечивающий устойчивость связей и отношений в рамках общества.

«Новая библиотека призвана по-новому организовать свое пространство, вырабатывать иные ценностные представления и нормы поведения внутри, активизировать всевозможные средства коммуникации и организовывать все виды деятельности таким образом, чтобы они способствовали преодолению барьеров коммуникации и вовлечению читателя в активное взаимодействие с текстами, смыслами, окружающими людьми», – подчеркнула Екатерина Уба.

Библиотека общеобразовательного учреждения как универсальный информационно-библиотечный центр (ИБЦ) должна объединять все информационные ресурсы и обеспечивать потребности участников образовательного процесса.

Ещё одним ключевым направлением деятельности информационно- библиотечного центра является формирование фондов.

«Будущее библиотек общеобразовательных учреждений – важнейшего ресурса общего образования – зависит не только от государственных мер поддержки, но и от способности библиотеки гибко реагировать на изменения потребностей всей системы образования и каждого общеобразовательного учреждения в отдельности. Мы пришли к выводу, что молодежь читает не только то, что надо по программе, но и для собственного интереса. Престиж чтения хоть и медленно, но повышается. А значит основная задача сейчас – помочь молодым людям научиться находить максимум необходимой информации при минимальных затратах», – добавила Министр.

По итогам встречи Губернатор Сергей Морозов поручил рассмотреть возможность приобретения и установки автоматизированных информационных библиотечных систем на базе единой платформы. «Необходимо также заключить некое соглашение, предметом которого станет совместное использование электронных библиотечных ресурсов, организация межбиблиотечного электронного абонемента учреждениями культуры, образования и высшими учебными заведениями», – отметил глава региона.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА