Михаил РОССОШАНСКИЙ
В Ульяновске побывали ветераны столичного “Спартака”. Среди гостей-настоящие “звезды” отечественного футбола во главе с легендарными Олегом РОМАНОВЫМ и Федором ЧЕРЕНКОВЫМ.
День Воздушного флота России в районе Авиастроителей решили отметить грандиозной благотворительной акцией. На футбольный матч против сборной ветеранов областного футбола пригласили ветеранов столичного “Спартака”. Все вырученные от продажи билетов средства пошли на лечение больных детей.
Перед матчем именитых гостей водили на экскурсию по заводу “Авиастар” – по традиции в День воздушного флота там устроили День открытых дверей.
– Когда я играл за французскую “Тулузу”, нас тоже водили на экскурсию на авиационный завод, – делится впечатлениями легендарный защитник “Спартака” Вагиз ХИДИЯТУЛЛИН. – Там у французов есть еще и Музей космонавтики. Поэтому мне есть с чем сравнивать. Но наш завод тоже впечатляет. Скажу так: он на хорошем уровне!
Перед началом поединка, пока зрители собираются на трибунах, Олег Кужлев, игравший в бесковском “Спартаке” на позициях нападающего и полузащитника, а также защитник “романцевских” времен Юрий Ковтун проводят мастер-класс для юных футболистов. Асы большой игры показывают незатейливые упражнения, но параллельно дают много советов. Самый дельный из них: при дриблинге меньше смотреть на мяч, а стараться контролировать все поле!
К началу поединка трибуны стадиона “Старт” заполняются наполовину. В гостевом секторе собирается внушительная спартаковская торсида. Ее составляют поклонники “красно-белых” из Уфы, Ульяновска, Самары. На протяжении всего матча они не замолкают ни на секунду. А в один из моментов зажгли даже дымовую шашку – куда же в наши дни без пиротехники?!
Состав столичной команды пестрит “звездами” разных лет. Тут и Ярцев с Романцевым из 70-х годов, Черенков, Шмаров с Хлестовым из 80-х и 90-х, а также почти “юные” Кечинов и Мор из века 21-го. Однако коллектив показывает такую слаженную игру, будто все тренировались бок о бок много лет: от фирменных спартаковских “стеночек” с “забеганиями” у ульяновских соперников голова идет кругом.
– В этом нет ничего удивительного, -говорит защитник “Спартака” 80-х годов Борис ПОЗДНЯКОВ. – Раньше же “Спартака” был свой стиль, который передавался от поколения к поколению. Мы все учились играть в одинаковый футбол. Поэтому сегодня и смотрится наша игра единым монолитом.
– Борис, скажите, а кто лет эдак через 20 приедет играть за ветеранов “Спартака”?
– Хороший вопрос! Ну, может, Велит-тон с Эменике и приедут. Хотя вряд ли…
Играть решили в два тайма по 35 ми-нут. Чтобы назвать состав спартаковцев и перечислить все их регалии, у диктора уходит ровно половина стартового тайма!
К перерыву “Спартак” доминирует на поле. Три безответных гола в ворота ульяновцев – закономерный итог первой половины игры. Сначала точным ударом отличается Кечинов. Потом после красивой комбинации Хи-диятуллин заводит мяч в пустые ворота. Затем снова Кечинов доводит счет до крупного. За несколько минут до отдыха “Старт” накрывает туча – черная как смола, изредка она освещается молниями. В перерыве дождь льет словно из ведра. Но это – не повод отменить самую главную церемонию благотворительного матча. У кромки футбольного поля первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров и Георгий Ярцев вручают трем юным жителям Ульяновска, Димитровграда и Инзы сертификаты на лечение по сто тысяч рублей каждый! Мамы больных ребят плачут от счастья.
Ливень к тому времени сменяется мелким нудным дождем. На второй тайм хозяева выходят полные решимости отыграться. Ринат Аитов делает дубль, Нурали Латыпов отправляет третий мяч в ворота “Спартака”, а голкипер Николай Никишев берет пенальти от Кечинова! В итоге ничья – 3:3!
А у организаторов приходит еще одна идея: провести в Ульяновске матч ветеранов “Спартака” и… киевского “Динамо”! И судя по ульяновскому энтузиазму, эта идея не выглядит сумасшедшей.