В Ульяновской области формируется региональный фонд зерна в объёме 20 тыс. тонн (с учётом остатка зерна урожая 2011 года). Об этом на заседании правительства Ульяновской области заявил министр сельского хозяйства Александр Чепухин.

По его словам, на сегодняшний день в региональный фонд поставлено 50% планового объема. До 1 октября, согласно графику поставок, будет завершено его формирование, что позволит избежать резкого роста цен на хлеб.

«Отмечающийся с 10 августа 10-процентный рост розничных цен на хлеб связан с ростом цен на энергоносители и увеличением заработной платы на крупнейшем хлебопекарном предприятии региона – ООО «Ульяновскхлебпром», – сообщили корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе области.

Министерством сельского хозяйства Ульяновской области направлена заявка в Минсельхоз России на выделение фуражного зерна из государственного интервенционного фонда в размере 161 тыс. тонн для животноводческих предприятий региона, что позволит стабилизировать цены на продукцию животноводства.

Елена Мягкова