Её предварительные итоги подведены в рамках Первого Международного форума социальных работников ПФО. Социальная помощь при подготовке к новому учебному году оказана 22 тысячам детей региона на общую сумму 26 миллионов рублей.

Как сообщил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев, за счёт муниципальных бюджетов предоставлены меры поддержки 4493 школьникам, областного бюджета — 7910 детям, 10054 человека получили помощь от благотворителей.

«Несмотря на то, что итоги акции подведены и собрано средств больше чем планировалось, от жителей региона продолжают поступать просьбы об оказании помощи школьникам. В связи с этим, было решено продлить сроки проведения акции до 15 сентября», — отметил министр.

Наивысшие показатели перевыполнения плана достигнуты в Новоспасском районе – 136%, Барышском районе – 130%, Радищевском районе – 126%, Старокулаткинском районе – 125%.

Кроме того, традиционно, в 2012 году реализовывался проект «Дисконтная карта «Первоклассник», который дал возможность семьям будущих первоклассников приобрести на школьных ярмарках принадлежности и школьную форму от местных производителей и торговых кампаний со скидкой от 5% до 20%.

На протяжении всего периода проведения акции «Помоги собраться в школу» работали телефоны «горячей линии». От граждан поступило более 2000 звонков. Специалисты Министерства труда и социального развития региона продолжат оказывать консультации по акции еженедельно по вторникам и четвергам с 13.00 до 16.00 по телефону 42-31-53.

Напомним, благотворительная акция «Помоги собраться в школу» проводится с 2005 года. Цель акции – помочь семьям, нуждающимся в социальной поддержке, подготовить детей к началу нового учебного года. В прошлом году помощь оказана 22074 школьникам на общую сумму 24 млн рублей.

Виктор Мартынов