Нештатная ситуация произошла 25 августа.

По информации руководства города, утром 25 августа на тепловой электростанции была зафиксирована протечка мазута из технологического оборудования в систему промышленно-ливневой канализации в объеме порядка 1,5 т. Как отмечают специалисты, выхода мазута в реку Большой Черемшан не произошло.

По поручению Сергея Морозова был сформирован региональный штаб по ликвидации последствий происшествия, в состав которого вошли представители УВД, УФСБ, Природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Рыбнадзора, Гидрометцентра, а также руководители Министерства энергетики и ЖКК и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

В настоящее время с участием вышеперечисленных организаций развернут всеобщий мониторинг качества воды и состояния водоносных слоев в реке Черемшан и прилегающей к ней территории. Также ведутся работы по очистке системы ливневой канализации.

Планируется, что завтра Сергей Морозов посетит Димитровград, где проведет специальное совещание по данному происшествию.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА