В течение двух недель жители одного из подъездов дома по улице Минаева, 3 терпели тяжелый удушливый запах, жалуясь кто на прохудившиеся канализационные трубы, кто на годами не чищенный мусоропровод.

В итоге запах оказался трупным и исходил из квартиры на восьмом этаже.

Проблема безвестных смертей, говорят специалисты, становится все более актуальной.

Большинство жильцов подъезда не менялись уже сорок лет, со дня постройки дома. По словам соседей, 70летняя пенсионерка жила одна с тех пор, как лет десять назад похоронила своего мужа. По поводу смерти близкого человека женщина очень сильно переживала и даже ударилась в какую-то религию, постепенно перестала общаться с соседями и на улицу стала выходить очень редко.

Детей и родных у них никто не видел, потому наведать стариков, судя по всему, было некому.

Как установили эксперты, тело пожилой женщины пролежало в квартире несколько недель. Признаков насильственной смерти обнаружить не удалось – у несчастной попросту остановилось сердце.

Если бы не характерный запах, исчезнувшей женщины, вероятно, никто не хватился бы еще долго. Эксперты признают: случаи обнаружения в квартирах останков давно умерших людей в последнее время перестали быть редкостью. Более того, год от года их становится все больше и больше. При наличии определенных условий трупы мумифицируются. В Санкт-Петербурге при Медицинской академии имени Мечникова несколько лет назад даже был открыт общедоступный музей мумий, образовавшихся естественным путем. Один из экспонатов – тело умершей жительницы блокадного Ленинграда, которое было обнаружено спустя 20 лет после войны в одном из домов. Здание пошло на капитальный ремонт, рабочие стали рушить перегородки и обнаружили в кирпичной кладке большую нишу с мумифицированным трупом.

Милиция поначалу думала, что произошло убийство. Было даже возбуждено уголовное дело. Следствие показало, что во время блокады в этой квартире жили две сестры. Одна из них умерла от голода зимой 1941 года, а вторая была настолько слаба, что не смогла даже вытащить тело на лестницу. Она засунула его на антресоли, затем в дом попала бомба. После войны, когда здание восстанавливали, нишу, до конца не разобрав, просто заложили кирпичом. Еще один экспонат – 60-летний мужчина. Он сидел за столом и в такой позе умер. Когда вскрыли квартиру, на стене висел отрывной календарь. Получилось, что больше года мужчина просидел в своей квартире после смерти. Человек все это время не выходил на улицу, но соседям не было до него дела.

Почему же становится возможным, что человек, живущий среди большого количества людей, после своей смерти оказывается забытым? Специалисты называют сразу несколько причин. В обществе становится все больше одиноких людей, которые в случае неприятностей оказываются беспомощными. И это показатель, насколько плохо в стране организована социальная работа. Не все ладно и в самом обществе: закрытость, социальное расслоение, падение моральных устоев. Зачастую люди не знают не только тех, с кем живут в одном подъезде, но и соседей по площадке.

Кстати, во времена СССР таких случаев практически не было. В том числе и потому, что пенсии старикам выплачивались наличными, с доставкой на дом и под роспись.

Дмитрий Минаев