Статистические данные анализа детского травматизма за 7 месяцев 2012 года обнародовало Управление ГИБДД УМВД Ульяновской области. Результаты не утешительны — количество ДТП с участием несовершеннолетних выросло на 50% – с 85 до 130.

Травмированными в результате них оказались 133 ребёнка, тогда как за аналогичный период прошлого годы увечья получили всего 87 малышей. А вот число погибших наоборот снизилось на 20%.
Самым аварийным, по данным автоинспекторов, считается время с 14.00 до 18.00. В этом время зарегистрировано 49 ДТП с участием несовершеннолетним. Самыми опасными днями недели – суббота и воскресенье.
Молодёжный инициативный центр не мог остаться в стороне. Совместно с Департаментом молодёжной политики и ГИБДД Ульяновской области мы решили провести профилактическую акцию. Она стартует уже 30 августа и приурочена к началу учебного года.
“В муниципальных образованиях, где сегодня есть местные отделения Молодёжного инициативного центра, общественники выйдут на дороги и будут призывать водителей быть особо аккуратными за рулём. В Димитровграде, к примеру, ребята передадут водителям рисунки и письма, специально подготовленные малышами. Наша задача – сделать так, чтобы даже самый отъявленный водитель-лихач задумался и стал более внимателен хотя бы на пешеходных переходах и вблизи образовательных учреждений”, – пояснила руководитель областного проекта МИЦ “Добро” Наталья Мусина.
Акция будет проходить в течение трёх дней. Специально для неё Департамент молодёжной политики изготовил специальные таблички. Их волонтёры попросят разместить в своём автомобиле, как напоминание о том, что в регионе резко выросло чисто детей, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Катерина Петренко