Уважаемые жители Ульяновской области, в случае снижения Ваших доходов или доходов членов Вашей семьи, рекомендуем проверить своё право на получение субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (в Ульяновской области –22%).

Отдельным особо нуждающимся категориям граждан (одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста; одиноко проживающие дети сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста; граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющих на иждивении детей в возрасте до 18 лет; граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ с учётом предоставленных мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышают 10% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

Субсидия и компенсация предоставляется сроком на шесть месяцев. По истечении указанного срока гражданам необходимо обновить пакет документов для предоставления субсидий и компенсаций.

Субсидии и компенсации предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении и выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Для оформления или продления права на получение субсидий и компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг следует обратиться в службу субсидий по месту жительства и представить следующий комплект документов:
1) заявление о предоставлении субсидии (компенсации);
2) копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;
3) копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем, к членам его семьи (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка и др.);
4) копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;
5) документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, за шесть месяцев перед месяцем обращения;
6) копии документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц;
7) копии документов, подтверждающих право заявителя и членов его семьи на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Копии документов принимаются только при наличии подлинников.

Жителям города Ульяновска необходимо обращаться за назначением субсидий (компенсаций) по адресам: ул. Л.Толстого, 36 (тел. 94-82-82), ул. Полбина, 45а (тел. 48-81-67), ул. Локомотивная, д. 89 (тел. 35-91-57), бульвар Фестивальный, 12 (тел. 50-08-79).
Жителям Ульяновской области необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.
Телефон для консультации в Министерстве труда и социального развития Ульяновской области: 44-95-18.

Министерство труда и социального развития Ульяновской области