Власти Ульяновской области увеличили фонд при ежегодной премии в области изобразительного искусства имени советского художника Аркадия Пластова в 10 раз – до 10 миллионов рублей, сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«В этом году мы приняли решение и увеличили денежный фонд Пластовской премии сразу в 10 раз – с 1 до 10 миллионов рублей. Ну и, конечно, мы увеличили количество номинаций с 3 до 18. Причем я особо подчеркну, что премия Пластова, наша с вами российская премия, стала одной из немногих в мире премий в области профессионального изобразительного искусства с таким огромным призовым фондом», – сказал губернатор.

Международная ассамблеи искусств «Пластовская осень» проводится в Ульяновске в рамках Международного культурного форума «Культура и развитие». Международный статус был присвоен премии в 2011 году. Она вручается российским и зарубежным организациям, художникам, мастерам реалистического искусства.

Морозов сообщил, что в рамках ассамблеи искусств «Пластовская осень» будут проведены первая международная конференция «Творческое наследие Аркадия Пластова и проблемы искусства XX-XXI века» и Всероссийское выездное заседание секретариата Союза художников России.

«Я хотел бы обратить ваше внимание, что уже сегодня к нам поступило более 500 заявок (на участие в конкурсе) из разных стран мира. Документы на конкурс можно подавать еще до 10 сентября», – сказал Морозов.