Чемпионат России по футболу, второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) – «Академия» (Тольятти) – 5:0. Голы: Сафин (20, 68), Сидяев (25), Лужков (32), Барсов (52).

Перед началом поединка хозяева выступали в роли явных фаворитов.

Удачный старт в сезоне, место в верхней части турнирной таблицы волжан против четырех поражений в пяти матчах и подвал сетки команд у «академиков». Соотношение сил на поле начало сказываться с первых секунд. Футболисты «Волги» настолько прочно завладели территориальным и игровым преимуществом, что гости даже не помышляли об атаках.

Одним из самых активных у «Волги» был новичок Сергей Лужков. По сути первое же его касание едва не превратилось в голевой пас. Нападающий точной передачей нашел в центре штрафной набегающего Барсова, но тот неловко покатил мяч вдоль ворот. Спустя двадцать минут тот же Барсов оказался на высоте. Обыграв сразу нескольких оппонентов на левом фланге, он выполнил прострел вдоль ворот, и мяч отскочил в ноги дежурившему на входе в штрафную Сафину, который без промедления пушечным ударом вогнал его под перекладину. Чтобы развить успех, волжанам потребовалось пять минут.

Очередная подача с фланга вызвала переполох в штрафной «Академии», воспользоваться которым смог подключившийся к атаке Сидяев. Игрок «Волги» несильно пробил из-под защитника, потому голкипер гостей Леонов смог заметить полет снаряда лишь в последний момент. В следующей атаке отличную многоходовую комбинацию разыграли Хабибуллин и Барсов, но мяч, который уже летел в пустые ворота, в последний момент смог отбить один из защитников «Академии». И все же волжанам удалось довести счет до крупного еще до перерыва. Прорыв Хабибуллина по центру гостям удалось прервать, но поддерживающий наступление Лужков с ходу хлестко пробил в нижний угол – 3:0. Гости устремились было отыгрываться, но тут же были наказаны за опрометчивость. Получивший дальний пас от партнера Барсов вступил в единоборство с Пащенко и тут же оказался на газоне. Арбитр встречи расценил действия защитника как «фол последней надежды» и показал нарушителю красную карточку. Лужков мог сделать дубль со штрафного, но на пути мяча встала стенка. Тольяттинские футболисты окончательно сникли, значительно сбавили обороты и волжане.

После перерыва футболисты «Волги» принялись осаждать ворота соперника с новой силой. В первой же серьезной атаке Барсов совершил слаломный проход через ноги защитников и направил мяч мимо голкипера в сетку. Довершил разгром гостей Сафин, элегантно перебросивший мяч через вратаря «академиков». Поборемся с фаворитами зоны

Константин Галкин, главный тренер ФК «Волга»: – Команда у соперников молодая, поменялась почти на сто процентов по сравнению с прошлым сезоном, всего один-два человека остались. Совсем юные пацаны, они только учатся играть. Мы анализировали действия на матче в Челябинске. И там эта молодежь играла с преимуществом. Нам же нужно набирать очки и стабилизировать свою игру. Начали неплохо, совсем ничего сопернику не дали сделать.

Получались неплохие подходы, были хорошие атакующие моменты.

К сожалению, когда счет стал 3:0, некоторые футболисты проявили чувство безответственности. В перерыве сказал ребятам: «Так нельзя.

Мы играем для болельщиков». Когда на 30-й минуте команда, пусть даже уверенно ведя, бросает играть – это неправильно. Получается, в таком случае игроки должны зарплату и премиальные в три раза меньше получать, ведь матч идет 90 минут, а не полчаса. Дали игровую практику ребятам, вышедшим на замену. Доволен результатом. Коечто уже начинает получаться. Надо работать дальше. В следующей встрече будет более серьезный соперник. Думаю, нужные слова найдем. Не хватает молодежи. Сегодня, чтобы дать передохнуть Барсову, выпустили на поле Нефедова.

Усов по-прежнему болен. Хочется верить, что вернется к следующему поединку.

– В команде появился Сергей Лужков, ожидается ли еще усиление?

– Будем надеяться. С Месси переговоры хотели вести, но на него не хватит бюджета всей Ульяновской области. Я шучу, конечно. Появится, скорее всего, еще один молодой нападающий. Понимаете, квалифицированных форвардов просто нет на рынке. Покажите мне хотя бы одного много забивающего. Что в нашей зоне, что во всей второй лиге, да их даже в ФНЛ нет! Да и не пойдут они оттуда к нам. Там совсем другие финансовые условия. Будем продолжать заниматься этим вопросом.

– Барсов сегодня классный гол забил… – Пусть забивает. Но ему еще учиться и учиться. Он мог отличиться на 15-й секунде. Нет еще стабильности, не все до конца понимает. У него хорошие скоростные качества это большой плюс. Добавил скорости нашей команде и Лужков. Также достаточно молодой еще футболист, быстрый. Играл в ФНЛ, у него хорошие передачи, чувствует позицию, приличное исполнение стандартов.

Он всего два дня у нас, привыкает пока только к требованиям. Но сегодня игру «не портил». У Лужкова хорошее будущее. Это успешное приобретение для нас. Конечно, мы потихоньку уже думаем о зимнем перерыве и следующем сезоне.

Больше не хотим игроков в аренду брать. Воспитывать их для кого-то?

Я хочу, чтобы состав стабилизировался. И если не к весне, то к следующему первенству мы бы до конца выстроили игру, позволяющую решать большие задачи. Мы и сейчас постараемся что-то сделать. У нас боеспособный коллектив. Были бы все здоровы, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Видите, на фланге появилась вариативность. В середине многое стало прорисовываться, в обороне более-менее. Поборемся с главными фаворитами зоны. Еще две-три игры, и к важным матчам с «Тюменью» и «Челябинском» все устаканится. Да и времени для тренировок скоро появится больше. Вот отыграем с «Сызранью», перейдем на привычный недельный цикл. До «Шинника» у нас будет шесть дней на подготовку, потом столько же перед Учалами. В октябре будет встреча с «Газовиком». Думаю, покажем футбол совсем другого качества.

У нас большие проблемы с составом

Игорь Осинькин, главный тренер ФК «Академия»: – 95 процентов нашей команды в прошлом году играло в КФК. И сегодня мы показали игру, соответствующую именно такому уровню. Игра, к которой мы стремимся, не получилась. Стремимся даже с теми, что есть. У нас большие проблемы с составом. Я бы даже сказал – огромнейшие. Для нас они стали катастрофическими, ведь «выпали» два-три игрока. Мы по делу проиграли. Конечно, могли не так крупно, но и залетело почти все. Еще это непонятное решение судейское в конце первого тайма… Смотрел видеозапись, не знаю, как арбитр его объяснит. Он, может, что-то и видел, но я так ничего и не понял. Мяч был уже у вратаря, толчок нашего защитника в спину, тот падает, цепляет соперника, свисток, красная карточка. Вдесятером у нас не было шансов не то, что на контригру, но даже на какой-то достойный ответ в плане контроля мяча, чтобы на будущее наиграть какие-то свои действия. Ну ладно, хватит, не хочу жаловаться.

– Что-то позитивное было в вашей игре?

– Только то, что мальчик 1995 года рождения, выйдя второй раз в жизни на поле против взрослых, не испугался. Остальные, на кого я очень-очень рассчитывал, испугались такой плотной и быстрой игры.

Результаты остальных встреч 6-го тура: «Лада» (Тольятти) – «Сызрань2003» (Сызрань) – 0:2, «Газовик» (Оренбург) – «Динамо» (Киров) – 2:0, «Носта» (Новотроицк) – «Октан» (Пермь) – 2:0, «Зенит» (Ижевск) «Горняк» (Учалы) – 3:0.